image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. С пожарной безопасностью на «отлично»

217

Большое количество пожаров происходит именно в жилом секторе граждан. Домовладельцы из-за своей беспечности и невнимательности зачастую становятся виновниками чрезвычайны ситуаций, а иногда и их жертвами.

При проведении пожарно-профилактической работы особое внимание смотровые комиссии уделяют категорированным гражданам: многодетным семьям, семьям, воспитывающим малолетних детей, одиноким и одиноким проживающим людям, инвалидам и людям, злоупотребляющим спиртными напитками.

Представители службы спасения обращают внимание на состояние печного отопления, электропроводки, исправности и наличию автономных пожарных извещателей и на уровень жилищных условий граждан.

- Курить в постели запрещено! Одна из основных причин гибели людей на пожарах в Петриковском районе - неосторожное обращение с огнем при курении. Непотушенная сигарета или неосторожно выброшенный окурок часто приводят к непоправимым последствиям, - пояснил домовладельцу инспектор.

В каждом доме в фокус работника МЧС попадала отопительная печь и ее состояние. И здесь не обошлось без рекомендаций.

- Наличие трещин, отсутствие предтопочного листа и вовсе неправильная эксплуатация печного оборудования - все это может привести к возникновению пожара. Обязательно проведите чистку дымовых труб, побелите корпус печи и помните, что нельзя применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, - отметил специалист МЧС.

Домочадцам, которые используют для обогрева газовые котлы, работники службы «112» напомнили о необходимости приобрести сигнализатор загазованности и извещатель угарного газа.

В ходе рейдовых мероприятий отдельное внимание уделяется наличию и исправности автономных пожарных извещателей, а также своевременной замене элементов питания.

А вот жильцам, которых специалисты не застали дома инспекторы подготовили яркие хенгеры на почтовые ящики и полезные брошюры с правилами безопасности.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть