image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. На железнодорожной станции прошли учения МЧС

734

Проблема защиты населения в случае чрезвычайной ситуации всегда связана с умением людей правильно вести себя при угрозе жизни и здоровью, поэтому на объектах с массовым пребыванием людей работники должны быстро и главное правильно среагировать на возникновение чрезвычайной ситуации, срабатывание автоматической пожарной сигнализации или системы оповещения.



На железнодорожной станции Жлобин работники районного подразделения МЧС совместно с работниками гражданских формирований гражданской обороны станции Жлобин отработали действия в случае обнаружения пожара, оповещения людей о пожаре, с отработкой плана эвакуации, а также правильных действий при получении сигнала гражданской обороны.

По замыслу учений возгорание произошло в информационно-вычислительном центре на втором этаже здания вокзала. Дежурная по вокзалу объявила пассажирам об эвакуации из здания, а члены пожарной дружины помогли пассажирам без паники покинуть помещения, приняли меры по ограничению распространения условного огня до прибытия работников МЧС и организовали встречу пожарных подразделений.

К месту вызова центром оперативного управления были направлены силы и средства районного подразделения МЧС, а также службы взаимодействия. В считанные минуты на месте условной чрезвычайной ситуации прибыли спасатели и бригада скорой медицинской помощи.

Прибывшие пожарные расчеты звеньями газодымозащитной службы провели разведку, поиск и спасение двух пострадавших со второго этажа, организовали тушение условного пожара, задействовав спецтехнику МЧС. Во время проведения учения была дана положительная оценка всех задействованных служб, которые показали свою готовность к ликвидации чрезвычайной ситуации, спасению людей, действуя слаженно и сообща.

После проведения учений пропагандисты МЧС совместно с работниками районных организаций Общества спасения на водах, Красного Креста в зале ожидания вокзала организовали работу интерактивных обучающих площадок, где взрослые и дети смогли повысить свои знания по вопросах безопасной жизнедеятельности, познакомиться с Волком, героем мультфильма о безопасности «Волшебная книга».

Работники МЧС призывали родителей не оставлять детей без присмотра, обучать детей правилам безопасности, соблюдать правила пожарной безопасности в быту, содержать в исправном состоянии отопительные печи, автономные пожарные извещатели, а также порекомендовали установить на мобильные телефоны приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Все участники получили от организаторов мероприятия обучающую наглядно-изобразительную продукцию.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть