image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В аэропорту «Гомель» в рамках Единого дня безопасности состоялась необычная отправка в Анталию

831

«Уважаемые граждане! Уделяйте особое внимание вопросам безопасности. Не оставляйте без присмотра малолетних детей. Храните спички, зажигалки в недоступном для детей месте. В случае чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефонам «101» и «112», - такие слова сегодня услышали туристы в аэропорту «Гомель».

В холле аэропорта развернулась площадка безопасности, на которой граждане в игровой форме могли обучиться  и повторить правила безопасности в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Тот или иной позыв к безопасности содержала каждая площадка.

На площадке спасателей можно было услышать и увидеть,  как действовать в случае возникновения пожара,  как вызвать службу спасения в случае ЧС, недопустимости оставления детей без присмотра, особенно на отдыхе в незнакомой стране.

Ребята вместе с родителями строили башню безопасности, складывали пазлы, решали головоломки, проходили тестирование «5 шагов спасения», разворачивали конфеты в крагах спасателя.

«Это очень сложно, - поделился своим впечатлением Андрей. - Никогда не думал, что примеряю перчатки спасателей. А вот сегодня примерил и мне понравилось. Очень здорово, что такое мероприятие прошло в аэропорту. Моей дочери очень понравилось. И в самолете нам будет, чем заняться – изучим  подробно правила безопасности».

Работники гомельского отделения республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское добровольное пожарное общество" играли с детьми в безопасные "крестики-нолики",  а с родителями находили нарушения на макете квартиры и устанавливали автономные пожарные извещатели.

Работники ОСВОДа напомнили, как обезопасить себя и своих близких на отдыхе, основные меры безопасности на воде. Представители Красного Креста  провели тренировочные занятия на манекене по  оказанию первой доврачебной помощи.

На площадке госпромнадзора  пассажиры узнали о работе  данного ведомства.

Также спасатели  познакомили пассажиров  с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и порекомендовали установить на мобильные телефоны.

По тактическому замыслу учений из-за возгорания самолёт съехал со взлетно-посадочной полосы, а пилоты потеряли сознание. К месту пожара незамедлительно выехала пожарная службы аэропорта, работники МЧС, скорой медицинской помощи, а также волонтёры красного креста. Возгорание ликвидировано в считанные секунды, а оба пилота успешно эвакуированы из салона самолета и переданы работникам скорой медицинской помощи, где им была оказана квалифицированная медицинская помощь. 

При проведении учений был отработан комплекс мероприятий по укрытию персонала Гомельского филиала «Белаэронавигация» в защитном сооружении гражданской обороны. При этом была отработана согласованность действий руководства, гражданских формирований гражданской обороны и работников аэропорта при возникновении чрезвычайной ситуации.

При поступлении сообщения о возникновении чрезвычайной ситуации и включении электросирены оповещения, персонал аэропорта разместился в полностью оборудованном защитном сооружении, загермитизировав вход и включив фильтровентиляционную установку для очистки поступающего воздуха от возможных отравляющих веществ и радиоактивной пыли. Все участники действовали слаженно и быстро.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть