image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Завершилась республиканская акция "В центре внимания - дети!"

411
В Гомельской области завершилась республиканская акция "В центре внимания - дети!". В материале ниже расскажем о том, какие мероприятия были проведены работниками МЧС во всех регионах области.

В гимназии города Рогачева собрались представители районных служб профилактики – Рогачевского районного отдела по ЧС, ОСВОДа, Красного Креста, энергогазинспекции, Рогачевгаза и БРСМ чтобы провести образовательно-воспитательную работу с подрастающим поколением.

2021-09-03 12.38.15.JPG

Так, в один из осенних дней в расписании занятий гимназии произошли приятные изменения. Вместо пятого урока учащихся ждал настоящий праздник безопасности. Ответственные службы, разделившись по разным классам, рассказали в игровой форме о важном. Мальчики и девочки с нескрываемым интересом составляли правильную последовательность действий в различных ЧС в игре «Шаги спасения», примеряли спасательный жилет, вспоминали алгоритм действий в случае возникновения запаха газа, пытались самостоятельно «вернуть к жизни» манекен. 

2021-09-03 12.41.24.JPG

Словом, в увлекательно игровой форме сдавали экзамен на знание правил безопасности. За крепкие знания получали приятные призы: яркие брошюры и памятки, помогающие на иллюстрированном примере эффективно запоминать безопасные истины.

2021-09-03 13.14.43.JPG

Как говорится, перемена для учителя, пока учащиеся отдыхали, коллектив гимназии пообщался с первым заместителем начальника Рогачевского районного отдела по ЧС Евгением Шрамовым. Работник МЧС проинформировал об актуальной ситуации с пожарами в районе и стране в целом. Напомнил учителям, что приближается отопительный период и стоит подготовить к нему свои приборы отопления, а также что именно взрослые ответственны за жизнь и здоровье детей.

2021-09-03 12.43.01.JPG

Работники Ельского районного подразделения МЧС провели тематические «Уроки безопасности» для детей, инструктажи с педагогическим составом и отработки планов эвакуации в общеобразовательных учреждениях района. 

IMG_8232.JPG

Главная цель этих мероприятий - привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра. 

IMG_8218.JPG

В ходе мероприятий со школьниками и дошколятами работники отдела напоминали ребятам об основных правилах безопасности в доме, в школе, на улице. Ведь как показывает статистика, большинство чрезвычайных ситуаций с детьми происходит в период с двенадцати часов дня до шести часов вечера, когда родители еще на работе, а дети, придя со школы, предоставлены сами себе. 

IMG_8352.JPG

С ребятами проводились познавательные викторины и игры, особенно им понравилась интерактивная игра-викторина «Школа безопасности», где ученикам предлагалось справиться с различными чрезвычайными ситуациями. 

IMG_8299.JPG

В своих выступлениях перед педагогами спасатели акцентировали внимание на проблеме детского травматизма и гибели детей по причине оставления их без присмотра.

IMG_4782.JPG

«Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут»,- напомнил об опасности оставления детей без присмотра инспектор отдела по ЧС Александр Козинец.

IMG_8270.JPG


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть