image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Единый день безопасности: день девятый

2481

На Гомельщине дан старт республиканской акции «Единый день безопасности». В первый день акции яркие мероприятия прошли в Житковичском, Чечерском и Светлогорском районах. Во второй день в Брагинском районе прошли мероприятия в учреждениях образования. А также масштабное мероприятие для жителей и гостей Гомеля прошло на открытой площадке и в самом здании кукольного театра. В третий день мероприятия по безопасности прошли в Наровлянском, Кормянском и Лоевском районах. Четвертый день - в Речицком и Рогачевском районах. Пятый день - в Хойникском и Ельском районах. В шестом дне  рассказали о профилактических мероприятиях в учреждениях образования, посещении пожарной части в Петриковском, Октябрьском и Буда-Кошелевском районах мы расскажем в материале ниже. В седьмой день рассказали о мероприятиях в Ветковском и Жлобинском районах. В восьмой - мероприятия прошли в Добрушском и Калинковичском районах.

Спасатели Гомельского районного отдела по ЧС совместно с представителями Белорусского добровольного пожарного общества и районной организации Белорусского республиканского союза молодежи в рамках республиканской акции «Единый день безопасности» провели профилактическое мероприятие для детей и их родителей.

IMG_8401.JPG

На открытой площадке перед Урицким региональным центром культуры и досуга организаторы акции развернули настоящую кладезь безопасности, где каждый смог получить знания по правилам безопасности в понятной и интересной форме. 

IMG_8240.JPG

Так, на макете квартиры с нарушениями, участники мероприятия выявили все недостатки и обещали исправить, придя домой, если таковы имелись. 

IMG_8105.JPG

С помощью тематических карточек гости праздника с легкостью разобрались в вопросах эвакуации, научились правильно вызывать спасателей. 

IMG_8111.JPG

Молодые мамы успешно прошли тест из мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

IMG_8349.JPG

Детишки с удовольствием сложили пазлы «Азбука безопасности», поиграли в безопасные «крестики-нолики» и настольную игру «Найди пару», примеряли боевую одежду спасателя.

IMG_8096.JPG

Мальчишек, по традиции, привлек многотонный пожарный автомобиль, за рулем которого норовил посидеть каждый. 

IMG_8092.JPG

Особый восторг у ребят вызвал персонаж мультфильма «Волшебная книга», который с радостью с ними фотографировался.

IMG_8203.JPG

Каждый, кто принимал участие в акции получил от работников МЧС и БДПО памятные подарки и полный багаж знаний по безопасности, который всегда поможет избежать опасных ситуаций.

IMG_8194.JPG

Уже как вторую неделю на территории Лельчицкого района проходят мероприятия в рамках республиканской акции «Единый день безопасности». 

B2F4D7C0-D70B-4E00-A769-E13B218EB8FE.jpeg       

Но несмотря на это профилактическая акция не сбавляет своих темпов, продолжается профилактическая работа с детьми в учреждениях образования, отрабатываются навыки эвакуации из здания, проводятся тематические уроки безопасности с учащимися школ.

1B1A71EB-B300-4C4F-8B20-D5D070003420.jpeg

Также в рамках акции проводились выступления, как на сельских сходах граждан, так и в трудовых коллективах организаций, гражданам рассказали  об основных причинах возникновения пожаров.

0B81891D-32EF-4E7E-9983-D3C9E65EFA8D.jpeg

Спасатели подробным образом рассказали о требованиях при монтаже и эксплуатации отопительных печей. Не прошли стороной и тему установки и поддержания в рабочем состоянии автономных пожарных извещателей, а также примеров спасения людей при сработке, на ранней стадии возникновения пожара.

08FECA11-AC3E-4F31-BBD7-63DA5B434BFE.jpeg

В ходе каждого проведенного мероприятия каждый участник получил наглядную продукцию от МЧС.

240145D8-66A3-4F92-84BD-7673658B88E5.jpeg

Работники Наровлянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели мероприятие в отделении дневного пребывания для инвалидов.

IMG_5697.JPG

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью довела оперативную обстановку, заострила внимание на пожарах, произошедших в Наровлянском районе. Напомнила алгоритм действия при пожаре. Также остановилась на теме эксплуатации печи: перед отопительным сезоном повторила основные правила.

DSCN8466.png

Все присутствующие с интересом принимали участие в конкурсах и викторинах на тему безопасности, и получили памятные подарки от спасателей.


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть