image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. О безопасности в трудовых коллективах

277

В рамках акции «Единый день безопасности» спасатели ежедневно проводят беседы в трудовых коллективах организаций Петриковщины.

Инспекторы рассказывают присутствующим как предупредить и не допустить чрезвычайных ситуаций в быту и на рабочем месте.

Специалисты службы спасения знакомят работников организаций с оперативной обстановкой и приводят примеры пожаров, на которых погибли люди. После чего подробно разбирают основные причины, по которым происходят чрезвычайные ситуации.

Особое внимание уделяется правилам эксплуатации печей, бытовых котлов и электрических приборов. С помощью макета «небезопасной печи» совместно с участниками мероприятий пропагандисты разобрали имеющиеся нарушения.

- Корпус печи должен быть без трещин и щелей, а дымоход побелен известковым раствором и иметь хорошую тягу. При растопке печи ни в коем случае нельзя применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Дрова, превышающие размер топки печи использовать запрещено и осуществлять саму топку только с закрытой дверцей. Отсутствие предтопочного листа, наличие трещин в печи, оставленные зарядные устройства в розетках или телевизор - все это может привести к пожару, - пояснил инспектор МЧС.

Начальник отдела рассказал и продемонстрировал принцип действия незаменимых помощников - огнетушителя и автономного пожарного извещателя.

- На счету у этого прибора сотни спасенных жизней. Находясь в состоянии сна, человек услышит громкий сигнал извещателя и сможет спасти свою жизнь и жизнь проживающих и возможно предотвратить масштабы пожара, - рассказал Николай Карабец.

Отдельное внимание спасатели уделили проблеме детской гибели на пожарах.

- Не оставляйте своих детей без присмотра и уделяйте им больше внимания в обучении вопросам безопасности, - порекомендовал специалист.

Разговор шел и о чрезвычайных ситуациях по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

- В Петриковском районе на текущий момент на пожарах погибло 5 человек. Ни в коем случае нельзя выбрасывать непотушенные сигареты из окон и балконов, а тем более курить в местах, предназначенных для сна, - пояснил инспектор.

Также специалисты службы «112» презентовали присутствующим мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое всегда подскажет как правильно поступить в чрезвычайной ситуации.

В ходе встреч спасатели ответили на интересующие вопросы и продемонстрировали новый фильм МЧС «Безопасность – в каждый дом».

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть