image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

С рабочим визитом Сергей Дичковский посетил Жлобинский район

1012

В рамках профилактической акции «Единый день безопасности» Жлобинский район посетил начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский.

В ходе визита главный спасатель области встретился с трудовым коллективом сельскохозяйственного предприятия "Агро-Коротковичи" и местными жителями агрогородка Коротковичи в рамках сельского схода.

В своих выступлениях полковник внутренней службы ознакомил присутствующих с оперативной обстановкой, при этом сделал акцент на том, что многих пожаров можно было избежать и сохранить жизни людей. Для этого достаточно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в жилом фонде и на рабочем месте. Для наглядности присутствующим были приведены примеры человеческой халатности: топка печей не заводского изготовления или с трещинами, не выключение из сети зарядных устройств или «живущие» в доме «жучки». В этом случае пожар – дело времени.– «Между тем, неосторожное обращение с огнем – главная причина ЧС, – подчеркнул главный спасатель области. – Выпил, закурил, уснул, погиб. Эта формула не меняется уже много лет. Поражает человеческая беспечность».

Затем начальник областного управления рассказал о проводимой в стране кампании «Не жди белочку – туши окурок», которая направлена именно на такую категорию граждан.

Во время выступления обсуждалось и наведение порядка на приусадебных участков. Ведь именно эта тема сейчас весьма актуально для жителей села и поэтому слушателей очень волновал вопрос, при каких условиях можно сжигать мусор, чтобы не нарушить правила пожарной безопасности и не стать погорельцем.

Сергей Дичковский дал простой исчерпывающий ответ: «Сжигать мусор на своем приусадебном участке можно в безветренную погоду, учитывая безопасное расстояние от строений и сооружений, при наличии первичных средств пожаротушения и постоянного контроля. Делать это лучше в специальной ёмкости, например, бочке. Сухую траву и другую растительность выжигать запрещено!»

Не оставлена без внимания и тема оборудования жилых помещений домовладений автономными пожарными извещателями, ведь уже не единожды на практике было доказано, что этот прибор спасает не только имущество, но и жизни.

Для лучшего понимания вопросов безопасности для присутствующих был продемонстрирован новый обучающий фильм МЧС "Безопасность в каждый дом" и вручены памятки с полезными советами.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть