image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Единый день безопасности: день восьмой

843

На Гомельщине дан старт республиканской акции «Единый день безопасности». В первый день акции яркие мероприятия прошли в Житковичском, Чечерском и Светлогорском районах. Во второй день в Брагинском районе прошли мероприятия в учреждениях образования. А также масштабное мероприятие для жителей и гостей Гомеля прошло на открытой площадке и в самом здании кукольного театра. В третий день мероприятия по безопасности прошли в Наровлянском, Кормянском и Лоевском районах. Четвертый день - в Речицком и Рогачевском районах. Пятый день - в Хойникском и Ельском районах. В шестом дне  рассказали о профилактических мероприятиях в учреждениях образования, посещении пожарной части в Петриковском, Октябрьском и Буда-Кошелевском районах мы расскажем в материале ниже. В седьмой день рассказали о мероприятиях в Ветковском и Жлобинском районах. А сегодня яркие мероприятия прошли в Добрушском и Калинковичском районах.

Пропагандисты Добрушского районного подразделения МЧС провели   обучение в игровой форме на открытых площадках и в местах с массовым пребыванием людей. 
IMG_E0812.JPG

Для участия в «Спартакиаде Безопасности» собрались мальчишки и девчонки возле районного дворца культуры «Мелиоратор». Например, в конкурсе «Маленький спасатель» дети наперегонки надевали боевую одежду спасателя. Поддерживая штаны, которые большинству были большими, и, путаясь в рукавах куртки, дети очень старались показать себя, и быстрее надеть каску, что свидетельствовало о выигрыше.

IMG_9893.JPG

Затем детвора тушила условный пожар, фотографировалась с персонажем «Даша в стране опасностей».

IMG_9969.JPG

Одновременно с этим на другом конце города в общекультурном центре «Восход» ребят ждали не менее интересные конкурсы и викторины. Маленькие жители района вместе с героями мультфильма «Волшебная книга» проходили «Тест безопасности», где герои подбадривали детей при ответах на вопросы.

IMG_E0753.JPG

Знакомство со «Страной Безопасности» ребята продолжали в игре «Крестики-Нолики».

IMG_E0763.JPG

Далее мальчишки и девчонки показывали свои навыки ловкости и меткости. «Кольцеброс» оказался не так уж и прост, как показался на первый взгляд школьникам. Так как одеть все пять колец на пять конусов, получилось не у всех.

IMG_E0779.JPG

 Да и «Безопасный Дартс» не поддавался, ведь попасть в эмблему «В центре внимания – дети!» никому не удалось.

IMG_E0798.JPG

К слову сказать, «насыщенный безопасностью» день в разных уголках районного центра оставил яркие впечатления и самых неизгладимые эмоции, а главное – знания по безопасности, которыми спасатели наполнили содержание своих мероприятий.  

В Калинковичском районе были проведены тактико-специальные учения в учреждении образования «Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей».

19.jpg

По тактическому замыслу возгорание произошло в кабинете русского языка и литературы по причине короткого замыкания электрической проводки. В результате условного пожара двое учащихся не смогли самостоятельно эвакуироваться и остались в горящем кабинете. К месту «чрезвычайной ситуации» были направлены подразделения МЧС, а также службы взаимодействия.

13.jpg

По прибытию подразделений МЧС администрацией объекта уже проводилась эвакуация учащихся. 

14.jpg

В ходе проведения разведки звеньями газодымозащитной службы в коридоре учебного корпуса было обнаружено еще двое пострадавших, которых спасатели успешно эвакуировали при помощи автолестницы и передали работникам скорой медицинской помощи.

17.jpg

Цели и задачи учений были достигнуты и реализованы. При подведении итогов была дана оценка действиям не только работников МЧС, но и служб взаимодействия, а также администрации объекта.

25.jpg

После проведения учений в фойе учебного корпуса была организована работа тематических обучающих площадок районного отдела по чрезвычайным ситуациям, районной энергогазинспекции, газовой службы, общества спасания на водах, Красного Креста, белгосстраха, а также белорусского республиканского союза молодежи.

41.jpg

Фотозоны, обучающие видеофильмы, возможность примерить боевую одежду спасателей, оказать первую медицинскую помощь, пройти тесты и викторины по безопасности, узнать о работе каждой службы, получить красочные памятки и буклеты с самыми важными правилами – это и многое другое ожидало всех участников мероприятия.

27.jpg

«Очень интересно и познавательно. Я узнал много нового для себя, хотя считал, что по теме профилактики чрезвычайных ситуаций знаю все. В вопросах безопасности мелочей не бывает, спасибо всем за важную информацию», – делится впечатлениями о мероприятии один из учащихся лицея.

28.jpg

Конечно же, участники акции получили не только заряд положительных эмоций, но и пополнили свой багаж знаний в области безопасности жизнедеятельности. 

30.jpg

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть