image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Единый день безопасности: день седьмой

709

На Гомельщине дан старт республиканской акции «Единый день безопасности». В первый день акции яркие мероприятия прошли в Житковичском, Чечерском и Светлогорском районах. Во второй день в Брагинском районе прошли мероприятия в учреждениях образования. А также масштабное мероприятие для жителей и гостей Гомеля прошло на открытой площадке и в самом здании кукольного театра. В третий день мероприятия по безопасности прошли в Наровлянском, Кормянском и Лоевском районах. Четвертый день - в Речицком и Рогачевском районах. Пятый день - в Хойникском и Ельском районах. В шестом дне  рассказали о профилактических мероприятиях в учреждениях образования, посещении пожарной части в Петриковском, Октябрьском и Буда-Кошелевском районах мы расскажем в материале ниже. Сегодня расскажем о мероприятиях в Ветковском и Жлобинском районах.

Так, в Центре олимпийского резерва города Жлобина прошли масштабные учения с участием работников объекта во взаимодействии с районным подразделением МЧС и аварийно-спасательными службами города.

19.jpg

По замыслу учений в результате нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования в помещении операторской на 3 этаже произошло возгорание. Обслуживающий персонал сообщил в центр оперативного управления районного подразделения МЧС о возгорании. 

1.jpg

Администрация объекта организовала эвакуацию людей из здания. К месту вызова были направлены силы и средства районного подразделения МЧС, а также службы взаимодействия в полном объеме.

11.jpg

Прибывшие пожарные расчеты звеньями газодымозащитной службы провели разведку, 

9.jpg

поиск и спасение людей, организовали тушение условного пожара, задействовав высотную спецтехнику МЧС.

20.jpg

После проведения учений в фойе центра олимпийского резерва работники МЧС совместно с представителями районного Общества спасения на водах, «Жлобингаза», энергонадзора, членами районной организации «Белорусский республиканский союз молодежи», организовали работу интерактивных площадок,

13+.jpg

 где каждый желающий смог проверить свои знания в области безопасности жизнедеятельности и получить наглядно-изобразительную продукцию.

3+.jpg

Во время проведения учения была дана положительная оценка всех задействованных служб, которые показали свою готовность к ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасению людей, действуя слаженно и сообща.

14.jpg

- В дни проведения республиканской акции «Единый день безопасности» все усилия государственных органов направлены на пропаганду безопасных условий проживания населения, развития в обществе культуры безопасности жизнедеятельности и проведения образовательно-воспитательной работы со всеми жителями Жлобинского района,- подвел итоги проведения учений Сергей Андрусевич, заместитель начальника по оперативно-тактической работе районного подразделения МЧС.

Работники Ветковского районного подразделения МЧС  совместно с представителями районного Общества спасения на водах провели профилактическое мероприятие с учащимися и педагогами в средней школе №1 города Ветка.

IMG_3005_photo.jpegНа уроке безопасности первоклассники в игровой форме вспомнили номера экстренных служб, а также выстроили алгоритм действий в случае возникновения пожара. 

IMG_3007_photo.jpeg

Представитель  районного Общества спасения на водах напомнил школьникам правила безопасного поведения на водоёмах, показал при помощи каких средств можно спасти утопающего. 

IMG_2995_photo.jpeg

В ходе мероприятия школьники посмотрели мультфильм «Волшебная книга МЧС»,

IMG_3002_photo.jpeg

 а также получили в подарок полезную и красочную наглядно-изобразительную продукцию.

IMG_3022_photo.jpeg

Педагогам спасатели рассказали  об основных причинах возникновения пожаров, привели конкретные примеры, напомнили о правилах эксплуатации электрооборудования и отопительных печей, как действовать в случае возникновения пожара и правильном использовании первичных средств пожаротушения.

IMG_2982_photo.jpeg

В завершении мероприятия была проведена практическая отработка плана эвакуации,  с которой  коллектив школы справился на  "отлично".  

IMG_2954_photo.jpeg

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть