image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

День открытых дверей в музее Пожарного дела

568

Все выходные работники Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью в рамках акции «Единый день безопасности» проводили День открытых дверей в музее Пожарного дела для жителей и гостей города.

Собранные экспонаты в музее, дают возможность каждому посетителю всесторонне ознакомиться с историей становления и развития пожарной охраны на Гомельщине и открыть для себя героические страницы деятельности спасателей прошлого и настоящего.

IMG_9862.JPG

Главными экспонатами музея являются действующие диорамы «Старый Гомель» и «Новый Гомель», на которых изображены событиях прошлых столетий Гомельской области.

IMG_20210905_121815.jpg

Огромный интерес у посетителей, а это были семьи с детьми, вызвал настоящий пожарный инструмент, пожарный инвентарь и ручные пожарные насосы ХIX века, с помощью которых был потушен не один пожар, а также коллекция униформы и боевой одежды разных периодов.

IMG_9845.JPG

Эксклюзивным экспонатом музея является интерактивная карта-схема, где световыми диодами обозначены объекты, на которые высылаются силы и средства Гомельского гарнизона по повышенным номерам вызова при получении первого сообщения. Также на карте можно увидеть район обслуживания каждой пожарной части города.

IMG_9840.JPG

В ходе экскурсии присутствующие узнали, как на пожарной каске появился знаменитый гребень и почему огнеборцы натирали каски до блеска. Особый интерес у гостей музея вызвал трубочист! Было очень много вопросов, почему он здесь и какое отношение имеет к пожарной службе?

IMG_20210905_123622.jpg

Ответ очень прост – неправильное устройство и эксплуатация печных труб уже не одно столетие являются весьма частой причиной пожаров. При этом, истоки этой экзотической сегодня профессии берут свое начало еще в Великом княжестве Литовском. Сегодня в музее имеется экспозиция «Трубочист на крыше», которая воссоздаёт картину работы трубочиста тех времен с обязательными атрибутами его профессии: ёршик, веревка, гиря и цилиндр.

IMG_9852.JPG

Подрастающее поколение больше всего впечатлила выставка пожарных машин разных времен. Они с удовольствием забирались в кабины машин и делали фото на память.

IMG_20210905_125522.jpg

Также присутствующим была показана коллекция пожарных касок из разных стран, форменная одежда, знаки отличия и награды.

IMG_20210905_121347.jpg

Приятным завершением экскурсии стало вручение всем присутствующим обучающей красочной наглядно-изобразительной продукции от спасателей.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть