image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"В центре внимания - дети!": второй этап акции проходит на Гомельщине

1056

Каждый родитель согласится с фразой «нет ничего важнее в жизни, чем здоровье собственных детей». И очень жаль, что достаточно часто происходят ситуации, в которых это утверждение ставится под угрозу: большинство «огненных» травм, полученных детьми, вызваны недосмотром со стороны взрослых. В круговороте дел и планов, которые каждый день атакуют родителей, очень сложно не только найти время объяснить ребенку правила безопасности, способные уберечь от опасностей, но и в целом уследить за активно изучающими окружающий мир детьми. Однако, как бы то ни было, это – жизненная необходимость, которая сможет защитить от непоправимых трагедий.

Веселыми и яркими развлечениями встретили детей и взрослых спасатели Добрущины в зоне отдыха «Остров». Попробовать себя в роли меткого баскетболиста – спасателя захотели все мальчишки, ведь не каждый день предоставляется возможность проявить свои меткие навыки в броске мяча в «пожарное кольцо». Да еще для старших ребят были немного усложнены правила, на руках были надеты спасательные краги, а на голове настоящая каска.

- Здорово, я сам играю в школе в баскетбол, но с таким интересным заданием сталкиваюсь впервые! – поделился своей радостью Леша, - буду играть, пока не выиграю главный приз.

IMG_9864.JPG

Но задание нашлось и для самых маленьких. Попробовать свои силы в игре «Меткий Дартс» захотел Тимофей. Он смело бросал дротики в цифры, а мама уже отвечала на различные вопросы викторины: как правильно вызывать спасателей, чем можно затушить огонь на кухне, на какое время можно оставить ребенка без присмотра, как действовать если огонь преградил путь к выходу.

IMG_9866.JPG

Девчонки показали свои навыки в игре с Кольцебросами. Набирая очки, они должны были отвечать на вопросы от инспектора пропаганды. И пусть участницы отдыхали все лето, но на вопросы о безопасности жизнедеятельности они ответили на «отлично». Мальчишки также захотели побывать водителями пожарной автоцистерны и сделать памятные фотографии на телефон, а милые девчонки делали селфи с кошечкой Дашей из Страны Опасностей. У каждого участника мероприятия остались в руках от спасателей памятные буклеты, расписания занятий, и конечно же, знания в области безопасности на весь учебный год.

Пропагандист МЧС Рогачевского района провёл уроки безопасности для первоклассников из средней школы №3 Рогачева.

2021-09-01 11.13.01.JPG

– Впереди, ребята, у вас ещё долгие одиннадцать лет учёбы, вы можете добиться всего чего только пожелаете, выбрать любую профессию и стать настоящими профессионалами, но для этого вам нужно беречь себя от чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения правильно действовать, – так начинал уроки безопасности старший инспектор пропаганды МЧС Михаил Колтунов.

2021-09-01 11.32.29.JPG

Проведённые тематические игры и викторины, напомнили девчонкам и мальчишкам о правилах безопасного поведения дома, в школе и на улице.

2021-09-01 11.24.04.JPG

В завершении уроков спасатель поздравил детишек, пожелал крепких знаний и каждому вручил подарки – книжку-раскраску «Уроки безопасности от волшебной феи» и раскраску «Пожарная аварийно-спасательная техника».

В рамках акции начальник Жлобинского районного подразделения МЧС Евгений Буслов принял участие в торжественном мероприятии, приуроченному ко Дню знаний в Солонской начальной школе - детском саду.

12.jpg

Евгений Михайлович провел с первоклашками «Урок безопасности», на котором дети не только узнали много интересной и полезной информации, но и рассказали главному спасателю района, чему они научились за время пребывания в детском саду. Ребята знают, какие правила безопасности надо знать и соблюдать, из-за чего может произойти пожар и как себя вести в случае его возникновения, а для закрепления знаний по безопасности дети посмотрели мультфильмы «Волшебная книга» и получили от работников МЧС наглядно-изобразительную продукцию.

6.jpg

МЧС напоминает: уважаемые родители! Обязанность каждого взрослого – контролировать время свободного проведения своих детей и пресекать всевозможные игры, связанные с риском для их жизни. Ребенок должен знать свой домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться и мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу.

8.jpg      

Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться. Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Разъясняйте детям опасность игр с огнем и не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

Работники Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили учреждения образования и поздравили учащихся, педагогов и родителей с началом нового учебного года.

4.JPG

Спасатели пожелали школьникам крепкого здоровья, успехов в учебе, достижения поставленных целей, огромного желания учиться, взаимопонимания с родителями и педагогами. И конечно же, работники МЧС акцентировали внимание на соблюдение правил безопасности, ведь от чрезвычайных ситуаций в нашей жизни никто не застрахован. И только грамотные и четкие действия помогут избежать серьезных последствий. 

9.jpg

Выступлениями на общешкольных линейках работники МЧС не ограничились. С первоклассниками, которые вот-вот переступили порог школы, спасатели провели первые уроки безопасности. Ребятам еще раз напомнили, как вести себя в различных ситуациях и вручили первые прописи безопасности.

 

        

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть