image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Калинковичи. Образцово сработали в «зоне чрезвычайной ситуации»

318

Пожар – самый злейший враг. Он не оставляет на своем пути ничего, не щадит никого. После него остается только след из пепла и человеческих слез. Но любого врага можно победить. И на помощь людям в битве с огнем приходят бравые спасатели.

Практическая отработка, совершенствование навыков и умений – залог быстро и с минимальными потерями ликвидировать пожар. С этой целью проводятся тактико-специальные учения МЧС.

В этот раз ликвидация условной чрезвычайной ситуации происходила на территории станции Калинковичи Транспортного республиканского унитарного предприятия «Гомельское отделение Белоруской железной дороги».

Согласно тактическому замыслу, в результате столкновения грузовых составов при проведении маневровых работ произошло опрокидывание и механическое повреждение железнодорожной цистерны, истечение из цистерны и возгорание бензина. При проведении работ в опасной зоне потерял сознание и не смог самостоятельно эвакуироваться работник железной дороги.

Для ликвидации условного возгорания в зону «чрезвычайной ситуации» прибыли подразделения Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, пожарный аварийно-спасательный и восстановительный поезда станции Калинковичи, а также службы взаимодействия района.

В ходе проведения учений на практике были отработаны действия подразделений МЧС по спасению людей из опасной зоны и оказанию им первой доврачебной помощи, тушению подвижного железнодорожного состава. Работники пожарного аварийно-спасательного и восстановительного поезда закрепили навыки по наложению пластыря на поврежденную цистерну, перекачке легковоспламеняющейся жидкости в другую цистерну и восстановлению сошедшего с рельс подвижного состава.

Спасатели образцово сработали в условиях, когда требовалось максимально быстро и эффективно ликвидировать опасную чрезвычайную ситуацию.

В завершении учений были подробно разобраны действия всех служб не только в правильности и тактике действий при проведении аварийно-спасательных работ, но и в соблюдении вопросов правил безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть