image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сильнейшего спасателя-пожарного определили в Гомельской области

2285

 31 августа на базе пожарной аварийно-спасательной части №1 города Ветки состоялись областные соревнования «Сильнейший пожарный-спасатель».


Участие в конкурсе приняли спасатели со всей области. В состав каждой команды входило по три человека: два участника и один тренер-представитель. Борьба велась как за общий, так и за личный результат.

При прохождении полосы препятствий каждый участник должен был выполнить несколько упражнений. После старта представитель команды брал рукавную линию и по лестничным маршам поднимался на площадку третьего этажа учебной башни. Затем, находясь на площадке, участник поднимал груз весом 20 килограмм.

Следующее испытание называлось «Силовой тренажёр», в ходе которого ударами кувалды необходимо было переместить балку весом 72,5 килограмма на расстояние двух метров до падения одного края балки на покрытие.

Далее участники преодолевали дистанцию в 40 метров, не пропуская фишек, брали рукавную линию, заполненную водой, пробегали 35 метров и, проходя через ворота, сбивали цель водяной струёй.

Последнее упражнение в полосе препятствий называлось «Перенос пострадавшего», при выполнении которого спасатели поднимали манекен, весом около 75 килограмм, и продвигались к финишу.

- Я участвую в таких соревнованиях уже второй раз, - рассказал Козлов Роман, старший помощник начальника штаба Речицкого районного подразделения МЧС. 

- Сегодня самым сложным для меня было испытание «Перенос пострадавшего», но могу сказать, что все упражнения - преодолимы. А для успешного выполнения всех этапов необходимо было проявить силу, выносливость, скорость и точность.

- Мне понравились данные соревнования ещё в прошлом году, поэтому я решил снова попробовать свои силы и сегодня представляю команду Ветковского района, все упражнения при прохождении полосы препятствий были хоть и сложные, но выполнимые. Ведь, как известно, трудности закаляют человека. В следующем году я бы снова хотел быть участником таких соревнований, - поделился впечатлением Юркевич Сергей, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 города Ветки.

При оценке упражнений судьи обращали внимание как, на скорость, так и на правильность выполнения упражнений. Общекомандное и личное первенство определялось по наименьшему времени, затраченному участниками при прохождении дистанции.

По результатам соревнований в командном зачёте первое место заняла команда

пожарного аварийно-спасательного отряда №3 Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, вторыми стали спасатели Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, на третьем месте оказались представители Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

В личном зачёте победу одержал Григоренко Виктор, представитель пожарного аварийно-спасательного отряда №3 Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Участники, показавшие лучшие результаты, представят Гомельщину на республиканском этапе соревнований «Сильнейший пожарный-спасатель».

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть