image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мозырь. На маршруте безопасности

741

В Мозырском районе продолжают курсировать автомагазины, выезжающие на маршруты безопасности ежедневно. Спасатели районного подразделения МЧС вместе с пожарными добровольцами Мозырского комбината противопожарных работ предлагают сельчанам в местах торговли вооружиться еще и полезными знаниями от МЧС.

В преддверии отопительного сезона жителей села больше интересуют вопросы правильной эксплуатации печного отопления, поэтому эта тема обсуждается на каждом остановочном пункте. В разговоре со спасателями мудрые хозяева вспоминают справедливую поговорку «Готовь сани летом, а телегу зимой» и делятся своими секретами безопасности.

- У меня печка старая, но крепкая, - говорит жительница деревни Бобренята. - И хоть каждый год приходится заделывать трещины, но она у меня еще простоит долго. А вот «жестянку» на полу надо уже новую положить, старая уже пришла в негодность от времени, - резюмирует она.

Работники МЧС, в свою очередь, напоминают, что вместе с трещинами и предтопочным листом, нужно обращать внимание на правильное содержание самого отопительного прибора и не хранить вблизи него дрова и другие сгораемые материалы. Это правило касается также и мебели, которую в целях безопасности нужно размещать от печки на расстоянии не менее одного метра.

Еще одна тема для обсуждения – автономные пожарные извещатели. Пожарные добровольцы развеивают миф о высокой стоимости, как самого прибора, так и элементов питания к ним, и констатируют, что обладатели дымового детектора за невысокую цену повышают уровень безопасности в жилье на несколько порядков.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть