image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Рогачевском районе в свободное от несение службы время работник МЧС спас человека

1495
Вечер вторника мог обернуться трагедией для одного из жителей деревни Хатовня Рогачевского района.

Александр Зарубо, инспектор инспекции надзора и профилактики Рогачевского районного отдела по ЧС, вместе со своим другом проезжал по улице Ленина в деревне Хатовня, когда их остановили местные жители с просьбой о помощи. Далее рассказывает Александр Сергеевич: 
- Нас остановили мужчина и женщина, рассказали, что недалеко горит дом, а в нем находится хозяин. Тогда я понял: они не знают, что необходимо делать. Лично позвонил в службу спасения, вызвал подразделения МЧС и побежал к горящему дому. Из практики знаю, что медлить в такой ситуации нельзя, счет идет на секунды. Когда подбежал, увидел, что горит веранда, а внутри дом сильно задымлён. Я начал громко звать хозяина и заглядывать в окна. Услышав крик, я сориентировался в какой части дома он находится. Разбил окно, стал светить фонариком и звать хозяина. Сработало! Он подошёл к окну, но самостоятельно выбраться не мог. Я помог ему: вытянул через окно и довёл до дороги, где были люди. Прибывшие спасатели ликвидировали возгорание, а скорая помощь увезла пострадавшего, - вспоминает Александ Зарубо. - В университете нас готовили к чрезвычайным ситуациям, мы отрабатывали порядок действий, но одно дело слушать на занятиях и совсем другое - встретиться с опасностью лицом к лицу. От меня зависела жизнь человека и я сделал то, к чему нас готовят. И абсолютно не важно в форменной одежде или в шортах и в майке, ты всегда спасатель, всегда придешь на помощь.

ltg7r00JsVk.jpg

Сейчас спасенный мужчина находится в районном учреждении здравоохранения под наблюдением врачей. В результате пожара огнем уничтожена кровля, повреждено потолочное перекрытие и имущество внутри дома. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем. 



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть