image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Калинковичи. О безопасности из уст курсанта

484
Калинковичи. О безопасности из уст курсанта

Всегда очень интересно спрашивать у маленьких детей о том, кем они хотят стать, когда вырастут. Кто-то отвечает, что хочет стать врачом, кто- то – учителем, некоторым нравится профессия продавца. Но есть и маленькие пожарные, которые хотят вырасти большими и сильными, чтобы спасать людей и тушить пожары. У многих с годами эта детская мечта меняется и уже к окончанию школы к выбору будущей профессии молодые люди подходят с особой серьёзностью и ответственностью. Но есть и те, которые пронесли в своем сердце детскую мечту сквозь года и остались верны ей. Примером тому является Працукевич Никита – курсант первого курса Государственного учреждения образования «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». Еще с малых лет он твердо решил стать пожарным и другие профессии даже не рассматривал. Детская мечта сбывается – на плечах Никита гордо носит погоны с золотой буквой «К», а за плечами уже пролетел первый курс. Сейчас у курсантов каникулярный отпуск, однако некоторые в это время совсем не отдыхают.

Так, работники Калинковичского районного отдела по ЧС совместно с курсантом Государственного учреждения образования “Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь” в рамках акции «Каникулы без дыма и огня» провели мероприятия в дошкольных учреждениях.

«Ребята, а вы знаете кто такие спасатели и чем они занимаются? А кто знает номер службы спасения?» – начинали свою встречу с малышами спасатели. Далее для воспитанников была организована спортландия «Пожарные спешат на помощь», где ребята выступали в роли спасателей-пожарных. «Вызов МЧС», «Одевание боевой одежды», «Дружная команда», «Наполнить пожарный автомобиль», ну и конечно «Потушить пожар» - со всеми заданиями спортландии команды справились на отлично, за что были награждены медалями.

С воспитанниками младшего возраста были проведены профилактические беседы. В доступной форме работники МЧС рассказывали дошкольникам как действовать в случае возникновения опасных ситуаций и как их предотвратить. Дети еще раз повторили, где и во что играть безопасно, а какие игры могут привести к трагическим последствиям. Полученные знания закреплялись в ходе проведения тематических викторин и игр.

В целом, мероприятия проходят весело и, самое главное, познавательно. В завершении акции все получают красочные памятки и буклеты, которые еще раз напомнят о необходимости соблюдения правил безопасного поведения.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть