image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Каникулы со спасателями: республиканская акция МЧС продолжает свою работу в Гомельской области

427

О том, как провести каникулы безопасно, работники МЧС Гомельской области рассказывают ребятам из пришкольных лагерей во всех районах. А чтобы более подробнее изучить  профессию "спасатель", а также в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» ребята часто посещают пожарные аварийно- спасательные части.

Работники Ветковского районного отдела по ЧС обсудили с воспитанниками пришкольного лагеря в Радужской средней школе имени М.Г. Батракова правила безопасности.

IMG_0653-photo.jpeg

Мероприятие для учащихся прошло не в обычной форме «диалога», а в рамках интеллектуальной игры «Где логика?». Ребятам предстояло отгадать зашифрованное слово или фразу, при помощи объединения либо ассоциации картинок, выведенных на экран.

IMG_0701-photo.jpeg

Школьники успешно справлялись с заданиями и быстро отвечали на вопросы. В ходе игры ребята вспомнили номера экстренных служб, действия в случае возникновения пожара, правила пользования огнетушителем, принцип работы автономного пожарного извещателя, правила эксплуатации электрических приборов. Работник МЧС порекомендовала установить мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом!», которое поможет сориентироваться в экстренной ситуации, правильно оказать первую помощь, узнать о неблагоприятных явлениях и проверить свои знания по безопасности.

IMG_0704-photo.jpeg

Далее ребята проследовали на улицу, где представитель Ветковской спасательной станции напомнил учащимся основные правила безопасного поведения на водоёме, показал, как можно спасти утопающего при помощи специального оборудования, а также рассказал о правилах оказания первой помощи утонувшему.

Ребята из пришкольных лагерей частиком посещают пожарную аварийно- спасательную часть №1 города Петриков.

DSC_0021.JPG

На этой неделе в гости к спасателям заглянули ребята из оздоровительных лагерей средней школы №1 и районного центра творчества детей и молодежи. Во время приёма маленьких гостей, работники МЧС ознакомили ребят с работой пожарных автомобилей, продемонстрировали работу аварийно-спасательного оборудования. 

DSCN9034.JPG

Дети узнали много нового и интересного, смогли сами почувствовать себя в роли спасателя. Каждый желающий смог побывать в пожарном автомобиле и примерить боевую одежду спасателя-пожарного. Работники МЧС напомнили ребятам о правилах поведения на улице, дома и в школе. В ходе визита у ребят возникло много вопросов, на которые они получили подробные ответы. На память детям вручили красочные буклеты от МЧС.

DSC_0043.JPG

Спасатели проводят профилактические мероприятия в пришкольных лагерях учреждений образования Хойникского района.

IMG_20210812_112253.jpg

Встречи с работниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям прошли во всех пришкольных лагерях города и района. Спасатели повторили с ребятами правила безопасного поведения во время летних каникул. Мальчишки и девчонки научились: алгоритму вызова спасателей, правилам поведения при пожаре в квартире или в доме, вместе прошли пять шагов спасения. Запомнили, что купаться разрешено только в специально оборудованных местах и в сопровождении взрослых. 

IMG-b907e69d43370023d980749117e4d206-V.jpg

С удовольствием посмотрели мультфильмы МЧС «Волшебная книга» и установили на свои телефоны мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом». На прощание спасатели порекомендовали ребятам выписать журнал «Юный спасатель» и принимать участие в проводимых журналом конкурсах.

IMG_20210812_111542.jpg

За активное участие в конкурсах и викторинах ребята получили наглядно - изобразительную продукцию МЧС.

С учащимися СШ№ 2 им. И.М. Шаврея работники Наровлянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в течение недели проводили занятия. Обучая ребят основам безопасной жизнедеятельности, огнеборцы акцентировали внимание на правилах поведения во время летних каникул, дома, на улице, на водоемах, во время грозы, ливней, при посещении лесов. Изучали алгоритмы действия в случае чрезвычайных происшествий и вызова экстренных служб. 

DSCN7851.JPG

Учащиеся знакомились с техникой и оборудованием МЧС, примеряли боевую одежду пожарного, учились технике навязывания веревки. Каждый смог почувствовать себя спасателем, подать воду со ствола и посидеть за рулем пожарного автомобиля. В конце всех занятий учащимся вручили полезные подарки.

DSCN7789.JPG

Спасатели Добрушского района провели яркое и спортивное мероприятие для детей из пришкольного лагеря.

IMG_9778.JPGIMG_9753.JPG

IMG_9799.JPG

IMG_9797.JPG

Работники Лельчицкого районного отдела по ЧС провели профилактические мероприятия в летних лагерях, а также экскурсии в пожарных аварийно-спасательных подразделениях.

IMG_20210813_121522.jpg

При проведении профилактических мероприятий особое внимание спасатели уделили безопасности детей в летний период, так как именно летом больше всего времени ребята проводят без присмотра взрослых и это обстоятельство увеличивает риск попадания ребенка в опасные ситуации. 

IMG-876a4ff83bd2f21ba91b5900c7ceaeaf-V.jpg

В ходе мероприятий детям рассказывали о важности соблюдения правил безопасности дома, на улице и водоеме. Провели викторины, конкурсы, игры, а также отработали действия в случае вызова подразделений МЧС, тем самым закрепив и пополнив знания в области безопасной жизнедеятельности. Все ребята получили подарки от МЧС.

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть