image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Каникулы с МЧС": праздник безопасности от спасателей прошел в Гомеле

913

Если ваше лето прошло без участия МЧС, то оно лишилось ярких и безопасных красок. Воспитанникам спортивно-оздоровительного лагеря, который функционирует при хоккейном клубе «Гомель», каникулы запомнятся праздником безопасности от спасателей Гомельщины.


На открытой площадке Ледового дворца расположилось сразу несколько тематических островков безопасности. Пройти тест на меткость, ловкость, интуицию, а также вспомнить правила пожарной безопасности смог абсолютно каждый. Так, на площадке «Пожарный баскетбол» детвора играла в мяч. Выполнить трёхочковый бросок было непросто,  но самые ловкие справились на отлично! 

IMG_20210811_113820.jpg

К слову, ребятам  также удалось побыть и настоящими спасателями. Школьникам предложили примерить боевую одежду спасателя-пожарного. Главное условие – сделать это как можно быстрее. Но переодеванием дело не ограничилось. Самое сложное - это, конечно, тушение пожара. Поэтому ребята было предложено сбить из настоящего пожарного ствола конусы, которые имитировали условный "пожар".  Далее ребятам предстояло справиться со взрослой и ответственной задачей: установить автономный пожарный извещатель.

IMG_20210811_112512.jpg

- Это был очень интересный день, - эмоции 12-летнему Вите сдержать было сложно. – Я никогда раньше не держал в руках отвертку. А тут самостоятельно прикрутил пожарный извещатель и у меня получилось! Теперь поеду к бабушке и ей помогу извещатель установить!

IMG_20210811_114430.jpg

Взволнованным и разгорячённым школьникам совладать со своей импульсивностью и собраться с мыслями, чтобы вызвать спасателей, оказалось тем ещё испытанием. Но ребята справились: сообщения о чрезвычайной ситуации и координаты передавали коротко и по существу.

IMG_20210811_112023.jpg

- Самым сложным оказалось тестирование «Шаги спасения», которые мы проходили на планшете. Я точно знаю, что все ситуации мы обсуждали в школе, но за лето, оказалось,  многое забылось, -  по-взрослому рассуждал 11-летний Стас.

IMG_20210811_114937.jpg

Построить «башню безопасности»,  определить на ощупь, какой предмет спрятан в коробке, пройти квест по спасению на водах от ОСВОДа – день со спасателями оказался насыщенным событиями с незабываемыми эмоциями и яркими впечатлениями.

IMG_20210811_120656.jpg

Праздник безопасности – это одно из мероприятий, организованный работниками МЧС Гомельской области в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня». Продлится акция до конца августа.

Материал "Гомельская правда""Гомельские ведомости"

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть