image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. Как встретить холода во всеоружии

696

Как показывает практика, у владельцев частных домов всегда находятся дела по хозяйству, а особенно в летний период. Сад, огород, домашние животные требуют ухода и заботы, однако нельзя забывать и о безопасности отопительных приборов.

Как раз летом об этом нужно позаботиться, чтобы к новому отопительному сезону подойти во всеоружии. Поэтому “печной вопрос” как у спасателей, так и участников смотровых комиссий на особом контроле.

Еженедельно работники Петриковского районного подразделения по чрезвычайным ситуациям в рамках работы смотровых комиссий напоминают гражданам о безопасности. На прошлой неделе смотровая комиссия Петриковского сельского Совета посетила населенные пункты Белановичи и Малые Новоселки.

В ходе рейда участники комиссии провели обследование многодетных семей, одиноких и одинокопроживающих граждан. Не оставили без внимания и жителей деревень, которые на особом контроле у председателя сельского Совета. При посещении, акцент был сделан на печное отопление, исправность автономных пожарных извещателей и наличие источника питания в них. При посещении одинокопроживающей жительницы дерени Белановичи, работник МЧС поинтересовался:

– Почему автономный пожарный извещатель у вас лежит на шкафу?

– Что-то он пищать часто начал.

– Этот сигнал означает, что разрядился элемент питания. Нужно следить за его работоспособностью: протирать, иногда пропылесосить, и своевременно производить замену элемента питания! – доходчиво объяснял хозяйке специалист МЧС.

Посещая злоупотребляющих, участники комиссии привели примеры трагических ЧС, в том числе, которые произошли на территории района. Пришёл, выпил, закурил, уснул – это и есть алгоритм действий, который приводит к гибели, в том числе и четырех жителей нашего района в нынешнем году. В каждом домовладении спасатели с гражданами провели качественную профилактическую работу, беседовали с домочадцами, напомнили номера экстренных служб, а чтобы закрепить информацию вручали нагладно-изобразительную продукцию МЧС. По результатам рейда нарушений выявлено не было.

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть