image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#112_лиц_в_спасении. №59 – Савицкий Алексей – командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №3 Жлобинского районного отдела по ЧС

1795

Мы продолжаем проект «112 лиц в спасении», в котором рассказываем о людях, которые защищают наших граждан от чрезвычайных ситуаций, изо дня в день бесстрашно идут в борьбу с огнем и рискуют своей жизнью ради спасения других. Под номером 59 - Савицкий Алексей – командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №3 на объектах открытого акционерного общества «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» Жлобинского районного отдела по ЧС.

IMG_8912.JPG

Алексей Савицкий родился 21 марта 1980 года в агрогородке Красный Берег Жлобинского района. Здесь же получил среднее образование. Далее поступил в Краснобережский государственный сельскохозяйственный техникум, где получил специальность «Ремонт и эксплуатация технических средств». Во время учебы принимал активное участие в общественной и спортивной жизни техникума.

16.JPG

По окончании техникума, в 2000 году, проходил срочную военную службу в отдельной бригаде специального назначения в городе Марьина Горка. Специфика службы закалила характер молодого человека, сделав из юного мальчишки настоящего мужчину. 

15.JPG

После демобилизации из Вооруженных Сил Алексей принял решение пойти на службу в пожарную часть и начал работать пожарным. На вопрос, как он решил связать свою жизнь с МЧС и пройти долгий служебный путь длиною 19 лет, Алексей Савицкий рассказал: «При выступлении на очередных городских соревнованиях по гиревому спорту в городе Жлобине, меня заметил старший инспектор кадров Жлобинского районного отдела. Он рассказал о специфике работы, меня это заинтересовало, а также о проводимых спортивных мероприятиях областного и республиканского уровней, эта информация стала еще одним стимулам связать судьбу с МЧС».

1.jpg

Карьера в МЧС для молодого спасателя началась с мая 2002 года в пожарной аварийно-спасательной части №40, которая осуществляла охрану РУП «Белорусский металлургический завод» Жлобинского райотдела по чрезвычайным ситуациям. «Это был самый запоминающий период прохождения службы в моей жизни, - делится воспоминаниями Алексей. – Осваивать профессию пожарного мне помогали опытные командиры, некоторые из них прошли Чернобыль, а это большой и ценный опыт».

IMG_8907.JPG

Алексей все 19 лет работает в пожарной аварийно-спасательной части №3 на объектах открытого акционерного общества «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» Жлобинского районного отдела по ЧС, начиная с должности пожарного, а с 2010 года и по настоящее время проходит службу в должности командира отделения. За годы службы Алексей принимал участие в областных и республиканских соревнованиях по гиревому спорту, мини-футболу, настольному теннису, «Многоборье спасателей», защищая честь Жлобинского отдела по ЧС и входил в состав сборной области.

7.jpg

За весь период службы Алексею Савицкому приходилось принимать участие в ликвидации более 150 чрезвычайных ситуаций, на которых он совместно с коллегами спас 5 человеческих жизней. 

Было немало и запоминающихся моментов на пожарах, вот один из них. Алексей вспоминает: «Была холодная зима. По радиостанции диспетчер центра оперативного управления передавал информацию сразу по двум происшедшим пожарам: в деревнях Чертеж и Солоное горели жилые дома. Так как наше подразделение находится в нескольких километрах от деревни Солоное мы первые выехали на тушение пожара. Еще садясь в пожарную машину, адреналин в крови уже начинал зашкаливать, а когда по радиостанции передали информацию, что в доме есть угроза людям и возможно один из них ребенок, сердце стало биться еще чаще. В голове была только одна мысль, чтобы успеть помочь, ведь тебя там ждут, что ты нужен, что только ты можешь побороть огненную стихию и вырвать из ее рук жизни людей. По прибытии к месту вызова и проведя звеном газодымозащитной службы разведку помещений, мы обнаружили в доме и вынесли на свежий воздух три человека, один из них был ребенок. Пострадавшие были переданы работникам скорой медицинской помощи, в глазах людей читались слова большой благодарности. Возвращаясь в подразделение, я понимал, как важна наша профессия и что я на своем месте».

10.jpg

Однако, как признался нам сам Алексей, самый запоминающийся пожар для него - это пожар, который произошел в марте 2018 года в кабельном тоннеле ГПП-1 на охраняемом объекте.

«В этот день я находился на выходном и получив сигнал оповещения «СБОР», незамедлительно прибыл в подразделение. Как можно быстрее мы ввели в боевой расчет резервную автоцистерну и направились к месту пожара. По прибытии к месту моему отделению была поставлена боевая задача, «не допустить распространения пожара из кабельного тоннеля в подвальное помещение здания ГПП-1». Звеном со стволом мы направились в подвальное помещение. В данном помещении было очень плотное задымление, высокая температура. Видимость была нулевой. Мы вошли в кабельный тоннель и в этот момент произошел резкий хлопок электричества с выбросом пламени, которое своей волной отбросило нас в сторону. В результате резкого скачка температуры, забрало моей каски оплавилось. В те минуты мы понимали, что отступать нам некуда, и выполнить поставленную задачу мы обязаны любой ценой, для того чтобы вернуться обратно на поверхность. Мы подали ствол на защиту подвального помещения и в результате грамотных и слаженных действий, мы предотвратили распространение пожара и обеспечили выход назад. Выйдя из кабельного тоннеля в глазах моих коллег можно было прочесть, что сегодня судьба к нам была благосклонна, и мы, укротили стихию без потерь и сегодня мы вернемся домой, к своим женам и детям.»

11.jpg

За мужество и героизм при тушении пожара в кабельном тоннеле на Белорусском металлургическом заводе Алексей был награжден нагрудным знаком «За адзнаку» II степени. Впрочем, это не единственная его награда. 

13.jpg

Всего же в копилке спасателя около десятка наград, среди которых отраслевые грамоты районного, областного и республиканского уровней, юбилейные медали и нагрудные знаки.

19.jpg

«Алексей за время службы зарекомендовал себя только с положительной стороны, - говорит о своем подчиненном начальник пожарной аварийно-спасательной части №3 Владимир Киптиков. - Это работник, которого всегда ставят в пример молодому поколению спасателей. Его ценят за профессионализм и спортивные достижения, принесшие высокие результаты в Спартакиаде управления МЧС среди районных отделов и областных управлений в гиревом спорте и настольном теннисе. Также много лет он отдал выступая в составе команды Гомельского управления МЧС по многоборью спасателей и школа выживания, как на республиканском так и на международном уровнях.»

5.jpg

Коллеги по работе отмечают его как доброжелательного, отзывчивого человека и интересного собеседника. А после работы – это заботливый муж, отец. Гордость спасателя – его семья: супруга Елена и двое детей: дочь Ульяна и сын Марк. 

18.jpg

В свободное время любит Алексей любит проводить время с семьей, катаясь на велосипедах, а зимой на лыжах, а также занимается спортом и участвует в различных турнирах по настольному теннису и гиревому спорту.

IMG_8909.JPG

«Я люблю свою профессию, ведь ее главный смысл- спасать жизни людей!» - подвел итог своего рассказа спасатель. - И я горжусь, что моя судьба связана с МЧС».

IMG_8898.JPG

И так, 59 место в рейтинге лучших спасателей Гомельщины занимает Савицкий Алексей – командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №3 на объектах открытого акционерного общества «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» Жлобинского районного отдела по ЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть