image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Каникулы без дыма и огня: а ваши дети в безопасности?

1100

Школьные летние каникулы это счастливое и беззаботное время, когда можно забыть о школе и вдоволь насладиться отдыхом. Однако именно летом дети больше времени предоставлены сами себе и взрослые, даже самые ответственные, не всегда могут присматривать за ними. Порой хватает лишь минуты без родителей и последствия для семьи оказываются самыми трагическими. В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» работники МЧС во всех районах области приходят к детям в летние оздоровительные лагеря и детские сады с интересными конкурсами и познавательными мультфильмами, но и сами ребята посещают пожарные аварийно-спасательные подразделения, чтобы узнать о боевых буднях спасателей. 

Спасатели Ельского района при проведении обзорной экскурсии ознакомили ребят с условиями, в которых работают и живут спасатели, показали технику и специальное оборудование, боевую одежду, которые помогают спасать человеческие жизни.

IMG_7233.JPG

Также, по ходу демонстрации, работники отдела рассказывали детям о различных чрезвычайных ситуациях, с которыми они сталкивались в своей практике и какая роль играет хорошая спасательная техника в деле спасения человеческих жизней.

IMG_7439.JPG

Школьникам привели примеры как положительных, так и отрицательных действий людей в опасных ситуациях и напомнили основные действия при пожаре. 

IMG_6974.JPG

Такое обучение основам безопасности жизнедеятельности детей помогает подрастающему поколению лучше понять и запомнить правила безопасности.

Ребята детского оздоровительного лагеря «Профи-юниор» посетили с экскурсией пожарно-аварийную спасательную часть №1 города Ветка. В начале экскурсии работники дежурной смены рассказали ребятам о профессии пожарного-спасателя и его трудовых буднях, познакомили с аварийно-спасательной техникой.

648321ув6выс.jpg

-Как же у вас здесь здорово и какие большие красные машины, я, когда вырасту, тоже хочу стать водителем пожарного автомобиля,- сказал Миша. Каждый желающий смог почувствовать себя в роли пожарного-спасателя примерив боевую одежду. Школьники охотно задавали интересующие их вопросы и получали на них ответы.

348375153453.jpg

Также во время экскурсии работники Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям напомнили ребятам о правилах поведения на водоемах и в лесу, как вести себя во время грозы и где безопасно играть, действиях в случае возникновения пожара, а также алгоритм вызова экстренных служб.

55555555.jpg

Участники мероприятия поблагодарили работников службы спасения за увлекательную экскурсию и пообещали соблюдать все правила безопасности. 

45373.jpg

Ребята из пришкольного лагеря пришли в гости к спасателям Наровлянского района. Экскурсия началась с центра оперативного управления. Там все повторили номера служб спасения и правила действия при пожаре. После им продемонстрировали пожарные автомобили, рассказали и показали снаряжение и инструменты, которые находятся на вооружении районного отдела. После демонстрации техники и снаряжения инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Наровлянского районного отдела по ЧС были продемонстрированы помещения, которые повседневно используются спасателями. 

IMG_4341.JPG

В рамках экскурсии ребятам выпала возможность поучаствовать в игре «Школа юного спасателя». Игра проходила в несколько этапов, на которых дети проверили свои знания в области пожарной безопасности, продемонстрировали скорость и выносливость в эстафете, постреляли водой по мячам, посоревновались в одевании боевой одежды на время.

IMG_4255.JPG

В заключение экскурсии все ребята получили сувениры от районного отдела по ЧС. Хочется надеяться, что на таких встречах ребята не только расширят свой кругозор, но и, ближе познакомившись с повседневной жизнью пожарной части, иначе взглянут на вопросы безопасности жизнедеятельности.

IMG_4392.JPG

Пропагандисты Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС  проводят профилактические мероприятия с воспитанниками пришкольных лагерей.

IMG_20210716_095950.jpg

В ходе проведения мероприятий дети участвуют в различных конкурсах и викторинах. Моделируя ситуацию с пожаром в квартире, ребята учатся  вызывать на помощь спасателей по телефону, детально разбирают ситуации, из-за которых может произойти пожар.

IMG_20210716_095646.jpg

Еще одна немаловажная тема во время каникул – это различные опасности окружающей среды. Дети вместе с пропагандистами МЧС в игровой форме изучают, какую одежду одевать в жаркий день или перед походом в лес, как правильно вести себя в лесу, если заблудился, что не нужно делать у водоема, в каких местах купаться запрещено, а после просмотра мультфильма «Волшебная книга» дети  получают подарки и наглядно-изобразительную продукцию на противопожарную тематику.

IMG_20210716_113909.jpg

Заканчиваются встречи выступлениями в трудовых коллективах учебных заведений, где работникам напоминают основные правила пожарной безопасности и действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций.

IMG_20210716_095829.jpg

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть