image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мозырь. «Безопасный урожай» в действии…

612
Мозырь. «Безопасный урожай» в действии…

Совместная акция «Безопасный урожай» начала свое шествие в нескольких районах области, в том числе и Мозырском. Представители организации Красного Креста, профсоюзной организацией Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса и спасатели районного подразделения МЧС посетили места сбора урожая КСУП «Слободское им. Ленина».

Для эффективного сбора зерновых, работа в полях не останавливается не на минуту. Именно поэтому вопросам безопасности – первоочередное внимание. Во время обеденной паузы экипажи комбайнеров делятся на две части: пока одни обедают, вторые (напарники) продолжают наполнять бункера комбайнов зерном - килограмм за килограммом. Используя небольшую пересменку, представители организации Красного Креста раздают питьевую воду, а спасатели напоминают о соблюдении необходимых правил безопасности во время уборки. Вдобавок ко всему – памятки и брошюра «Помощь рядом», где описаны возможные чрезвычайные ситуации и алгоритмы по безопасности.

- Обеспечить безопасность урожая – наша общая задача, - говорит комбайнер колхоза. – Поэтому за техникой и самим полем ведется пристальное наблюдение. После каждой остановки – обязательная очистка машины от соломы и пыли. Ну а в случае чрезвычайной ситуации на каждом комбайне есть огнетушители, а в поле дежурит специальная техника для пожаротушения, поэтому безопасному урожаю – быть!

Акция «Безопасный урожай» направлена так же и на места хранения зерновых, поэтому вслед за полями, участники профилактического мероприятия посещают зерносушительные комплексы и места хранения зерна. В беседе с тружениками села и их помощниками, вопросы безопасности также ставятся во главу угла.

Совместная акция продолжится до окончания уборочной кампании, которая вне всяких сомнений завершится благополучно и без происшествий.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть