image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. Безопасность объединяет поколения!

778

В рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» спасатели Петриковщины провели конкурс «СуперСТАР + ЮнСпас», который объединил и сплотил два прекрасных поколения - юных спасателей и представителей «золотого возраста».

Обучить главным правилам безопасности и обратить внимание участников на необходимость быть внимательными к условиям собственного проживания - такой цели придерживаются работники МЧС при проведении конкурса.

Для испытаний участники были разделены на две команды «Капитан» и «Непобедимые», в которые вошли граждане пожилого возраста и члены белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных из средней школы №2 города Петрикова.

Выбрав капитана, участники мероприятия активно принялись за выполнение конкурсных заданий. Первое испытание - «Визитная карточка». Конкурсанты представляли свои команды с помощью частушек и песен, а вот проверить эрудицию помогла викторина «Отгадай, если сможешь», в которой все члены команд разгадывали загадки. В третьем испытании одному из представителей необходимо было на время прикрутить и правильно установить автономный пожарный извещатель, а потом и рассказать о принципе его действия.

Не менее легкими конкурсами оказались: на скорость разворачивание конфет в перчатках спасателя и одевание боевой одежды на одного из участников команды. Сколько эмоций и какой восторг вызвали эти испытания у представителей двух поколений. А вот в решающем конкурсе при помощи макетов «Небезопасная квартира» и «Печь с нарушениями» командам предстояло показать уровень своих знаний по правилам пожарной безопасности.

Мудрость и жизненный опыт совместно с юношеским задором преодолели все трудности, участники не только зарядились позитивными эмоциями и пополнили «багаж знаний» по основам безопасности жизнедеятельности, но и получили от представителей районного отдела по чрезвычайным ситуациям памятные призы.

- Я люблю такие мероприятия. Вы большие молодцы, что организовываете их и приглашаете нас поучаствовать! Каждый раз я узнаю для себя что-то новое и интересное! Ведь о безопасности должен знать каждый - в любом возрасте! -поделилась своим впечатлением одна из участниц.

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть