image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В гости к спасателям за знаниями!

975

В самом разгаре республиканская профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня». И сегодня свои двери для гостей из Мозыря распахнул Центр безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС.

Для ребят работники центра подготовили настоящий праздник безопасности. В начале мероприятия детей разделили на две группы, одна из которых отправилась в Музей пожарного дела знакомиться с историей становления и развития пожарной охраны на Гомельщине, а вторая на испытание своей силы, выносливости и, конечно, знаний. На интерактивных площадка ребятам предстояло ответить на каверзные вопросы спасателей, проверить свою меткость в пожарном дартсе, построить башню безопасности, а также эвакуировать игрушки из-под завала и на ощупь угадать пожарный предмет.

IMG_5986.JPG

Итак, для начала вместе с ребятами окунемся в историю. Старинные каски, настоящие пожарные стволы ХIX века, мотопомпы, пожарные автомобили и другие экспонаты вызывают неподдельный восторг, а в добавок к этому интереснейшее повествование от специалиста Музея, помогло ближе познакомиться с развитием пожарного дела. Наибольший восторг вызвала выставка пожарной аварийно-спасательной техники, ведь там каждый желающий смог хоть на минуту, но почувствовать себя настоящим огнеборцем и забраться в кабину большого красного автомобиля.

IMG_5912.JPG

В это время на улице оставшихся ребят разделили на три команды. Дан старт! Участники импровизированных соревнований бросились выполнять задания спасателей и без того жаркий воздух раскалился от нешуточной борьбы. Отовсюду то и дело раздавались детские голоса: «Давай быстрее», «Нет, не правильно», «112 и 101». Когда одна команда старалась как можно скорее пройти маршрут безопасности, но на предательском кубике никак не выпадало нужное число, вторая команда проверяли свою ловкость вместе с героями волшебной книги.

IMG_5854.JPG

В завершении мероприятия ребята получили от спасателей полезные подарки, которые скрасят досуг на каникулах, а спасатели получили обещание, что никто ребят не будет нарушать правила безопасности, а полученными знаниями обязательно поделятся с друзьями!

Уважаемы родители, проведите с детьми беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть