image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сбор у «автолавки безопасности». Петриковские спасатели информируют население

443

В рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины!» работники Петриковского гарнизона проводят разъяснительные беседы на территории района.

Ежедневно автомагазины районного потребительского общества выезжают в дальние деревни, где проживает небольшое количество граждан. Время и место мини-магазина сельские жители знают хорошо, для них это как центральная площадь в городе. Это повод, чтобы приобрести нужный товар, пообщаться друг с другом, поделиться новостями и провести время с пользой, узнав больше о правилах безопасности.

Спасатели двигаются по маршруту автолавки и на каждом остановочном пункте рассказывают сельчанам о причинах возникновения пожаров, во главе которых по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем. Печное отопление и электричество – еще один важный пункт беседы.

- Правильная эксплуатация и содержание печи и приборов в исправном состоянии - это залог вашей безопасности. Хотелось бы затронуть и не менее важную тему - детской безопасности. Внуки приезжают к вам на летний период, и вы несете за них ответственность. Не разрешайте им играть со спичками и в опасных местах, ни в коем случае не отпускайте одних на речку и находитесь всегда рядом, - рассказывает инспектор пропаганды.

Не обошли стороной и важность установки автономных пожарных извещателей, рассказав, как поддерживать их в исправном состоянии.

- Автономный пожарный извещатель - прибор, который обезопасит вас и ваше жилье от последствий пожара. Он реагирует на малейшее задымление, подавая при этом мощный звуковой сигнал, который способен услышать спящий человек. Обслуживать его не сложно. Необходимо раз в год менять элемент питания и очищать его от пыли, - отметил работник МЧС.

Чтобы пожилым гражданам было проще запомнить правила безопасности пропагандисты вручали местным жителям памятки.

Одновременно с этим, посредством громкоговорящей связи специальной техники спасателей т жителям района напомнили о правилах поведения в лесу, на воде, запрете на посещение лесов и торфяников, а также о телефонах службы спасения 101 и 112.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть