image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лето в самом разгаре: работники МЧС области продолжают работу с детьми

1151

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность.  А чтобы напомнить маленьким детям к чему могут привести игры с огнем работники  МЧС Гомельской области продолжают работу в рамках акции «Каникулы без дыма и огня». 

Работники Ельского районного отдела по ЧС подготовили для детей детского сада №1 и №5 города Ельска познавательные конкурсы и игры, которые помогут им в дальнейшем разобраться в различных опасных ситуациях. Почему так опасны игры с огнем? Почему при пожаре нельзя прятаться под кровать или в шкаф? По какому номеру можно вызвать спасателей? На эти и многие другие вопросы ребята узнали ответы с помощью игры «Картинки опасности». 

IMG_7206.JPG

А чтобы дети лучше запомнили номер пожарной службы, им необходимо было выложить его из разноцветных палочек. Также ребята узнали, какие правильные действия необходимо совершать при пожаре, проявив внимательность и знание правил безопасности в игре «Действия при пожаре». Ещё раз закрепить новые знания безопасности детям помог мультфильм «Волшебная книга», после просмотра которого, ребята получили красочные буклеты.

IMG_7152.JPG

«Конечно, полностью исключить детский травматизм невозможно – от несчастного случая, увы, не застрахован никто. Но задача родителей максимально обезопасить своего ребёнка. Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что пример взрослого для ребёнка заразителен», - поделился вопросами обеспечения безопасности детей инспектор отдела по ЧС Дмитрий Захаров.

IMG_7163.JPG

С самого утра на открытой площадке в лагере «Чайка» очень оживлённо. Мальчишки и девчонки собрались здесь для того чтобы поиграть, потанцевать, вспомнить правила безопасности, да и просто с пользой провести время, а помогать им в этом будут работники Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

IMG_9696.JPG

- Ребята, огонь может из друга превратиться в страшную разрушительную силу. А чтобы этого не произошло, вам необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности, научиться правильно вести себя при пожаре, чтобы не стать жертвой огня, - объясняли инспекторы пропаганды МЧС Светлогорского района.

Вступительное слово старшего инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью и вот уже три команды на старте. Перед участниками стоит не легкая задача! Им необходимо на время не только надеть боевую одежду, провести эвакуацию, а так же ликвидировать пожар и собрать пожарно-техническое вооружение.

IMG_9746.JPG

Мальчишки и девчонки ловко справляются с поставленными задачами, отвечают на каверзные вопросы спасателей. В результате упорной борьбы и не шуточных баталий у нас одерживает победу дружба!

IMG_9714.JPG

Ребята весело и с пользой провели время, а также получили наглядную агитацию от МЧС, которая еще раз напомнит правила безопасности.

IMG_9852.JPG

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Жлобинского районного подразделения МЧС Юлия Береснева провела профилактическое мероприятие с воспитанниками ясли сада №15 «Золотая рыбка» города Жлобина.

7.jpg

Работник МЧС провела для ребят увлекательную обучающую игру, главной целью которой стало обучение малышей правилам безопасного поведения, предотвращение возможных опасных ситуаций.

3.jpg

В современном мире каждый ребёнок должен владеть элементарными правилами безопасности. Лето – самое время напомнить о них малышам. Так, пропагандист МЧС отработала с ребятами последовательность действий при пожаре, научила вызывать службу спасения и рассказала ребятам, чем коварен злейший враг человека – дым. Так же малыши повторили правила безопасного поведения в летний период, разобрались в опасных и безопасных местах для игр.

6.jpg

В завершении встречи довольные и счастливые малыши получили на память яркие наклейки и буклеты от пропагандиста МЧС.

10.jpg


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть