image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#112_лиц_в_спасении. №68 – Филипп Дробов – начальник дежурной смены пожарной части №1 Светлогорского района

1076

Мы продолжаем проект «112 лиц в спасении», в котором рассказываем о людях, которые защищают наших граждан от чрезвычайных ситуаций, изо дня в день бесстрашно идут в борьбу с огнем и рискуют своей жизнью ради спасения других. Под номером 68 – Филипп Дробов – начальник дежурной смены пожарной аварийно – спасательной части №1 Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

IMG_8790.JPG

Спасатель – это не только профессия, это – призвание. Ведь нет ничего более благородного и смелого, чем рисковать своей собственной жизнью ради спасения других. Открыл для себя это призвание и наш сегодняшний герой, начальник дежурной смены пожарной аварийно – спасательной части №1 Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Филипп Дробов. В районном отделе Филипп Николаевич работает с 2012 года.

Родился наш герой 19 мая 1990 года в городе Светлогорске Гомельской области. Учиться отправился в государственное учреждение образования «Гимназия города Светлогорска». После успешного окончания гимназии в 2008 году поступил в Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь на дневную форму обучения, где и начал свой пусть спасателя курсантом.

IMG_8794.JPG

«Я с самого детства хотел связать свою жизнь с благородной профессией спасателя. Ещё, будучи мальчишкой, я увидел, как эти отважные люди укрощают огненную стихию», - поделился воспоминаниями Филипп. «Курсантские годы – это те годы, которые не забудутся никогда. За 4 года обучения я получил необходимые знания и навыки, которые впоследствии мне пригодились в работе. Однако нет предела совершенству. Поэтому каждый день я занимаюсь совершенствованием своих навыков и умений».

IMG-24a9fec569f0b173c3fa478cd3b6bf65-V.jpg

За время работы в районном отделе по чрезвычайным ситуациям Филипп принял участие в ликвидации 102 чрезвычайных ситуаций, на которых было спасено 4 человека. 

IMG_8802.JPG

Самый запоминающийся случай спасения человека от чрезвычайной ситуации произошёл 20 октября 2018 года. 

IMG_20181020_034236.jpg

«Я помню, что нас подняли по сигналу тревоги, мы оперативно собрались и выдвинулись на автомобиле быстрого реагирования к месту чрезвычайной ситуации. Ещё даже не светало, нам поступило сообщение о том, что в районе ресторана «Ксарт», а это на нашей набережной площади, в воде находится человек и просит о помощи. Мы прибыли к месту. Непосредственно возле самой воды у нас находится парапет, за которым мы и обнаружили пострадавшего. Прохожие, не остались в стороне и до нашего прибытия протягивали ему подручные предметы, чтобы помочь оставаться на поверхности водной глади. Два моих коллеги в спасательных костюмах группы спасания на воде, сразу же перешагнув парапет, оказались рядом с пострадавшим и помогали ему оставаться на поверхности, я же в это время со своим коллегой закрепил лестницу штурмовку за парапет. И общими усилиями пострадавший был извлечен из воды», - вспоминает Филипп Дробов.

H7860074.JPG

Коллеги о нашем герое отзываются только положительно: дисциплина, смелость, решительность, чёткость действий, ответственность – это лишь малая часть того, что можно услышать о Филиппе.

Дробов 2.jpg

Сам по себе Филипп очень скромный человек, но никогда не откажет в помощи нуждающемуся. Его внутренний позитив и улыбка буквально заставляют всё его окружение мыслить исключительно в положительном русле.

2_tBtG_lsIM.jpg

«Семья – это одна из наиважнейших ценностей, которые только могут быть у любого человека. Ведь именно семья – это главная опора, которая всегда может повлиять на внутреннее состояние, настроение и мысли человека», - так Филипп размышляет о своём счастливом браке. «Приходя домой, приятно осознавать, что тебя встречает любимый человек, который всегда готов тебя поддержать в трудную минуту».

yUmTGMIcSuU.jpg

Наш герой очень любит именно активный отдых. Он является участником множества различных марафонов, соревнований, триатлонов и многого прочего. «В здоровом теле – здоровый дух! Это мой девиз по жизни. Поэтому много своего времени я уделяю активному отдыху», - рассказывает Филипп Дробов.

VuarZDXtnTQ.jpg

На его счету множество спортивных достижений, как в личном зачёте, так и в командных видах спорта. Филипп неоднократно в составе команды Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям по мини – футболу был призёром районных и областных соревнований.

IMG_8796.JPG

Вот таким вот образом за скромностью, сдержанностью и тактичностью скрывается поистине разносторонняя личность. «Ведь многогранность – ключ к безграничности», - отмечает наш герой.

IMG_8809.JPG

И так, 68 место в рейтинге лучших спасателей Гомельщины занимает Филипп Дробов – начальник дежурной смены пожарной аварийно – спасательной части №1 Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть