image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Гомельщины посетили центр безопасности в Минске

859

29 июня работники Гомельского областного управления и члены их семей посетили Республиканский образовательный центр безопасности.

За время двухчасовой образовательной экскурсии ребята и их родители получили не только важные и полезные знания, но и обрели навыки правильного поведения в различных жизненных ситуациях: соблюдение правил дорожного движения пешеходами, правил поведения в транспорте, тактики действия при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, учились тушить пожар с помощью интерактивного огнетушителя.

У юных гомельчан была возможность пройтись под ураганным ветром, побывать в защитном сооружении, а также, сидя на уютной кухне, «пережить» 6-балльное землетрясение. Работник центра учил ребят, как вести себя при чрезвычайных ситуациях, рассказывал, для чего спасатели каждый час устраивают минуту тишины и т. д. Особые эмоции вызвала задымленная комната. Гостям предложили построиться в шеренгу, одной рукой прикрыть органы дыхания, а второй держаться за впереди идущего. В помещении из-за «дыма» абсолютно ничего не было видно. Реалистичность обстановке добавляли доносящиеся не пойми откуда тревожные крики и вой сирены.

Отдельный блок экскурсии — экологическая безопасность. Ребята «побывали» в лесу с дикими пчелами и змеями, на водоеме, покрытом тонким слоем льда, ознакомились с таким опасным растением, как борщевик. Также им рассказали, как обезопасить себя от преступных посягательств, разобрав различные ситуации. Вместе с работником центра они попробовали потушить возгорание на импровизированной кухне.

Покидали центр взрослые и дети с багажом полезных знаний и умений!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть