image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Смотровые комиссии в деле!

434

Смотровые комиссии города Гомеля продолжают активно вести работу по проверке жилищных условий граждан группы риска. В ходе работы субъекты профилактики уделяют особое внимание семьям, находящимся в социально-опасном положении, многодетным семьям, следят за дисциплиной граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, и не позволяют остаться без присмотра одиноким пожилым людям, ведь зачастую именно они становятся фигурантами сводок МЧС.


В составе комиссии участвуют различные субъекты профилактики: социальные работники, которые рассказывают о возможности получения социальной помощи, а также кому и на каких условиях полагаются услуги социального работника, сотрудники государственного энергетического и газового надзора проверяют исправность газового и электрооборудования, вручая им при этом рекомендации по обслуживанию и пользованию приборами. Представители медицинской службы уточняют о прохождении медицинского обследования, дают рекомендации по приёму лекарств, измеряют давление и интересуются состоянием здоровья в целом. Работники МЧС, в свою очередь, обследуют домовладения на наличие факторов, способствующих возникновению чрезвычайных ситуаций: исправность печного отопления, автономных пожарных извещателей, требования правил пожарной безопасности на прилегающей территории домовладения и, конечно же, проводят профилактическую беседу с домовладельцами по знанию и соблюдению правил пожарной безопасности.

В течение года комиссии выходят раз в неделю, по необходимости чаще, уделяя особое внимание гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, ведь эта категория наиболее подвержена риску возникновения чрезвычайных ситуаций.

Так, на текущий период в городе Гомеле обследовано 34305 под учетной категории граждан, из них: 2 148 граждан, ведущих асоциальный образ жизни, состоящих на профилактических учетах, в том числе неработающих, склонных к употреблению алкоголя, 486 семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, находящихся в СОП, 4893 многодетных семьи, 9 106 одиноких граждан старше трудоспособного возраста, 18 402 одиноко проживающих граждан и 3 572 иных граждан, в отношении которых имеется информация о наличии причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью людей.

Работа в данном направлении продолжается. Субъекты профилактики принимают все необходимые меры по устранению причин и условий, способствующих возникновению чрезвычайной ситуации и гибели людей в обследованных домовладениях.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть