image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Речица. Чтобы лето было безопасным

1042

 В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» речицкие спасатели продолжают рассказывать ребятам, как правильно вести себя в случае пожара, а какие действия могут привести к беде. Напоминают номера экстренных служб, и какую информацию нужно сообщить диспетчеру. Показывают мультфильмы или фильмы, рассказывают о правилах поведения на водоемах, при грозе, в лесу и многое другое.

Однако не только спасатели, но и дети приходят в гости к ним. Ребята посещают центр оперативного управления, куда поступают звонки о чрезвычайных ситуациях из Речицкого региона. Знакомятся с пожарной аварийно-спасательной техникой спасателей и оборудованием, которое они используют в профессиональной деятельности.

Летние экскурсии в пожарные части еще и тем хороши, что ребята участвуют в  «Школе юных пожарных»,  соревнуются в быстроте и ловкости. И если первое испытание – пробежать-попрыгать для абсолютного большинства привычно и не удивительно, то последний уровень, получивший название «Спортивный», у всех вызывает неописуемый восторг.

Что нужно сделать? Взять в руки настоящий пожарный ствол и, потянув на себя прикрывную рукоятку, сбить струёй воды находящийся в шести-семи метрах мячик. Сбив его, необходимо передать ствол товарищу по команде, а самому мчаться устанавливать мяч на прежнее место.

Примечательно, что в одни из таких соревнований к ребятам и спасателям в гости пришел ежик. Остановив на несколько минут соревнования, ребята подбежали к ежику, сделали фото и сказав ему «пока» продолжили играть.

В завершение встречи все участники получили буклеты МЧС. Довольные, полные новых для себя впечатлений, с подарками в руках, школьники обещали прийти к спасателям еще раз.

 

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть