image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Андрей Григорович с рабочим визитом посетил Добрушский район

1260

В наибольшей безопасности тот,

кто начеку, даже когда нет опасности.

   Венс Сайрус

– Предотвратить гибель людей и снизить количество чрезвычайных ситуаций – одно из приоритетных направлений деятельности спасателей, – обозначил в начале своего выступления заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Андрей Григорович работникам коммунального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Круговец».

Оперативная обстановка, сложившаяся в регионе, стала своеобразным вступлением. Именно цифры статистики больше всего заставляют задуматься о безопасности.

Выключили ли вы зарядное устройство от мобильного телефона? Остался ли включен в сеть электрочайник? Подключен ли к системе электропитания телевизор в Ваше отсутствие? Эти и многие другие вопросы, заданные спасателем, заставили задуматься аудиторию: а ведь именно человеческая беспечность зачастую приводит к печальным последствиям. Заместитель начальника управления привел примеры и обстоятельства гибели людей от внешних причин, сделав акцент в выступлении на фактах гибели людей по причине злоупотребления спиртными напитками и курения в постели. Более подробно Андрей Григорович остановился на гибели и травматизме детей, обозначил проблему оставления несовершеннолетних без присмотра. «Живым» примером послужили случаи трагедии, которые произошли на территории Гомельской области в текущем году.

IMG_8206.JPG

– Дети – это самое дорогое, что у нас есть! Проходя с ними каждый день один и тот же маршрут, обращайте внимание на его безопасность, на недостатки, которые встречаются на пути, - отметил подполковник внутренней службы.

Эти и многие другие вопросы спасатель также обсудил с жителями агрогородка Круговец-Калинино на сельском сходе.

- Мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» - именно то приложение, которое всегда подскажет что делать: будь-то случился пожар в доме или заблудились в лесу. А кнопка вызова службы спасения позволит быстро вызвать помощь в случае чрезвычайной ситуации, – продемонстрировал всем присутствующим на планшете возможности приложения Андрей Григорович.

IMG_8167.JPG

Стоит отметить, что слова, сказанные огнеборцем, прозвучали не зря: среди собравшихся были те, кто прямо во время встречи установил это приложение на свой смартфон.

IMG_8347.JPG

Отдельно была затронута тема выжигания сухой растительности, правил поведения в лесах, правил эксплуатации печного отопления, которые, особенно в сельской местности, остаются всегда актуальными и вызывают интерес у жителей. Кроме этого, спасатель продемонстрировал, как в случае пожара пользоваться огнетушителем. Красной нитью в выступлении подполковника внутренней службы звучала тема автономных пожарных извещателей. Андрей Григорович привел ряд примеров, когда это устройство оповещало людей о пожаре, тем самым спасая им жизни. Поэтому очень важно поддерживать автономные пожарные извещатели в исправном состоянии.

IMG_8146.JPG

В конце встречи подполковник внутренней службы ответил на все вопросы граждан по пожарной безопасности. Присутствующим также были розданы памятки, которые послужат надежным подспорьем в наведении порядка на дворовой территории и при выжигании сухой растительности.


 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть