image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Гомельщине продолжается республиканская акция «Каникулы без дыма и огня»

275

Самое веселое время у детворы - это летние каникулы. Однако это еще и время повышенного риска возникновения различных чрезвычайных ситуаций, так как зачастую ребятишки остаются без присмотра взрослых. С целью предупреждения гибели и травматизма детей от различных чрезвычайных ситуаций, а также в рамках акции «Каникулы без дыма и огня» пропагандисты  проводят встречи в пришкольных лагерях Гомельской области

Так, пропагандисты Буда-Кошелевского районного подразделения МЧС в игровой форме с детьми изучают, как вести себя в лесу, если заблудился, какую одежду надевать в жаркий день или перед походом в лес, как правильно вести себя у водоема, в каких местах купаться запрещено.

IMG_0357.JPG

Моделируя ситуацию с пожаром в квартире, ребята учатся вызывать спасателей по телефону «101» и «112».

IMG_20210608_103650.jpg

В ходе проведения мероприятий ребята участвуют в различных конкурсах и викторинах, а после просмотра мультфильма «Волшебная книга», получают подарки и наглядно-изобразительную продукцию на противопожарную тематику.

IMG_0355.JPG

IMG_20210608_105542.jpg

Заканчиваются встречи выступлениями в трудовых коллективах учебных заведений, где работникам напоминают основные правила пожарной безопасности и действия при возникновении чрезвычайных ситуаций.

IMG_20210608_112729.jpg

IMG_0399.JPG

В пришкольных лагерях Мозырского района набирает популярность приключенческий квест от спасателей под названием «Шифр 112». 

1.jpg

Задача команд – за минимальное время преодолеть ровно семь площадок, на которых зашифрованы различные задания, связанные с безопасностью. При прохождении каждой локации предусмотрены как теоретические, так и практические задания.

3.jpg

 С учетом сезонности в тематику вопросов включены элементы безопасного поведения на воде, в лесу. 

7.jpg

Спасатели уверены, что сочетание теории и практики на месте, как нельзя лучше, формирует правильное поведение в чрезвычайных ситуациях у школьников.

Спасатели Лельчицкого районного подразделения МЧС посетили пришкольные лагеря и дошкольные учреждения образования района.

лельчицы общая.jpg

В ходе мероприятий детям рассказывали о важности соблюдения правил безопасности дома, на улице, на водоеме. Спасатели проводили викторины, конкурсы, игры, тем самым закрепив и пополнив знания в области безопасной жизнедеятельности. Самые активные ребята получали памятные сувениры от МЧС.

лельчицы памятки.jpg

Пропагандист Ветковского районного подразделения МЧС провел мероприятие с детьми в Хальчанской базовой школе. Ребята решали кроссворд, вызывали службу спасения, отвечали на вопросы викторины.

ветка.JPG

Затем, разделившись на две команды, надевали боевую одежду и доставляли огнетушитель к месту условного возгорания.

ветка 2.JPG

В завершение мероприятия все воспитанники лагеря получили тематические раскраски «Техника спасателей» и комплект плакатов «Рюкзачок безопасности».

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть