image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасные каникулы в пришкольных лагерях Гомельщины

1263

На Гомельщине набирает обороты республиканская акция «Каникулы без дыма и огня». Спасатели активно проводят профилактическую и воспитательную работу с детьми, находящимися в пришкольных лагерях.

Пропагандисты Добрушского районного подразделения МЧС провели с ребятами спортландию безопасности. Разделившись на команды и вооружившись имеющимися знаниями в области безопасности жизнедеятельности, ребята приступили к выполнению заданий. Разминкой для мальчишек, а их было значительно больше, чем девочек, была игра «Хлоп». После такой «познавательной разминки», команды собирали пазлы с героями «Волшебной книги». Команда, которая первыми собрала пазл, должна была быстро и громко прочитать правило безопасности, гласившее на картинке. Таким образом, дети смогли узнать, что строительные площадки и подоконники не место для игр.

IMG_7317.JPG

На заключительном этапе соревнований мальчишкам необходимо было стать спасателями и пройти испытание, самых настоящих борцов с огненной стихией. Одев боевую одежду спасателя, нужно было преодолеть препятствие, в виде лабиринта. 

IMG_7335.JPG

Победили в этом спортивном состязании дружба и настроение. Участники соревнований получили яркие и положительные эмоции, пожелания и знания о безопасности в каникулярный период.

IMG_7375.JPG

Гостями Рогачевских спасателей стали ребята из пришкольных лагерей Рогачевского района. Чтобы экскурсии были не только интересными, но и познавательными, детишки проходят три уровня «Школы юных спасателей» – теоретический, спортивный и развлекательный.

2021-06-07 10.35.12.JPG

 На теоретическом уровне ребятам нужно ответить на вопросы по безопасности жизнедеятельности,2021-06-07 11.06.13.JPG

 спортивном – детвора демонстрирует свою физическую форму в эстафете. На развлекательном уровне дети знакомятся с видами спасательных костюмов, с оснащением и возможностями пожарных автомобилей, после чего пробуют себя в роли настоящих спасателей: подают воду из пожарного ствола.

2021-06-07 11.30.33.JPG

За успешное прохождение всех этапов ребята получают обучающие памятки.

2021-06-07 11.56.29.JPG

Пропагандисты Калинковичского районного подразделения МЧС рассказывают школьникам, как действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и способам их предотвращения. Дети еще раз повторяют, где и во что играть безопасно, а какие игры могут привести к трагическим последствиям. Полученные знания закрепляются в ходе проведения тематических викторин, игр и спортивных конкурсов.

6.jpg

29.jpg

26.jpg

16.jpg

7.jpg

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть