image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Гомельщине завершился 3 этап акции "Не оставляйте детей одних!"

1235
Вот и подошел к завершению 3 этап республиканской акции "Не оставляйте детей одних!". В рамках этого этапа спасатели Гомельской области провели много ярких, веселых и самое главное познавательных мероприятий по безопасности для многодетных семей, а также посетили детские дома семейного типа. А в детских развлекательных центрах, организациях общественного питания и на площадках районных домов культуры работники МЧС развернули площадки безопасности с целью обучения граждан по основам безопасности жизнедеятельности, а также непоколебимого постулата от МЧС особенно в этот период "НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ...даже на минуточку!".

Как прошел 1 этап акции можно посмотреть ЗДЕСЬ, а со 2 этапом можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Все самое интересное по 3 этапу в материалах ниже.

Спасатели Мозырского районного подразделения МЧС приняли участие в профилактическом мероприятии по безопасности жизнедеятельности в кинотеатре «МИР». Для родителей и детей была организована работа интерактивных площадок по безопасности, где каждый участник акции мог получить полезные подарки от МЧС. 

1.jpg

Также работники МЧС побывали с визитом в детском доме, где устроили для воспитанников профилактическое шоу по безопасности. С помощью интерактивного оборудования и взрослые, и дети весело проходили тесты по безопасности, где каждому нужно было найти выход из определенной чрезвычайной ситуации. Вместе с просмотром мультфильма «Волшебная книга» дети также приняли участие в различных интересных конкурсах. 

10.jpg

Работники Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с сотрудниками Госавтоинспекции, представителями Красного Креста и общественного объединения «Белорусский союз женщин» провели профилактическое мероприятие на базе учреждения образования «Средняя школа №1».

IMG_8012.JPG

Для ребят и их родителей развернулось три зоны безопасности. 

IMG_7988.JPG

Каждый специалист старался вложить в ребят максимум знаний, которые они будут использовать на протяжении всей жизни.

IMG_7972.JPG

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше взрослых!

IMG_8058.JPG

В  холле Концертного зала  города Добруша было шумно, здесь стартовал третий этап республиканской акции «Не оставляйте детей одних». Представителя ОСВОДа, Красного Креста, и конечно, работники МЧС встречали родителей с детьми, чтобы рассказать им о безопасности.

IMG_6296.JPG

И даже расположившись удобно с детьми  в мягких креслах концертного зала, все зрители закрепили свои знания о безопасности  через интеллектуальную игру «СуперМама, суперПапа» и те, кто давал правильный ответ на вопросы безопасности жизнедеятельности получал на память полезные буклеты и брошюрки от МЧС.

IMG_6301.JPG

После все присутствующие просмотрели профилактический фильм «Не оставляйте детей одних», который никого не оставил равнодушным, даже в глазах отцов была видна скорбь, за тех детей, которых «неродивые» родители оставили без присмотра.

В холле кинотеатра Буда-Кошелево для детей и их родителей субъекты профилактики оборудовали интерактивные площадки, на которых пропагандисты МЧС напомнили действия в случае возникновения пожара, учили ребят  правильно вызывать спасателей, взрослые могли проверить свои знания с помощью теста  по безопасности в приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», а самые маленькие слаживали из кубиков картинки издания «Волшебная книга».

IMG_20210522_105518.jpg

Также пропагандисты Буда-Кошелевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили дом семейного типа в Буда-Кошелево, где воспитываются несовершеннолетние ребята разного возраста.

DSCN7538.JPG

Пропагандисты МЧС постарались сделать эту встречу запоминающейся  как для ребят, так и для родителей. Содержательная беседа на тему безопасности детей сменилась конкурсами и викторинами. Ребята охотно играли в «Крестики-нолики» при этом раскрывая правильные направления действий в случае ЧС, складывали последовательно пирамиду «5 шагов спасения», разделяли опасные и неопасные предметы в игре «Куб безопасности».  

DSCN7544.JPG 

А после просмотра мультфильма «Волшебная книга» взрослые с детьми  получали подарки и наглядно-изобразительную продукцию на противопожарную тематику.

DSCN7605.JPG

Пропагандисты Жлобинского районного подразделения МЧС побывали в гостях в детском доме семейного типа.  Дружная семья Анисковец встречала на пороге дома спасателей.

5.jpg

 Подробно, в форме диалога, работники МЧС поговорили с мамой Татьяной Александровной о недопущении детской шалости с огнем, об опасности оставления детей без присмотра, разобрали порядок действий в различных чрезвычайных ситуациях, порядок вызова экстренных служб.

2.jpg

Детвора вместе с мамой стали участниками конкурса «Главный эксперт», викторины «Верно - не верно», отгадывали «безопасные» загадки, слаживали пазлы, а еще посмотрели фильм «Супер-мама».

9.jpg

В награду за знания в области безопасности дети получили от спасателей яркие раскраски, буклеты, обучающие книжки и расписание занятий, прописи-раскраски.

18.jpg

Работники Рогачевского районного подразделения МЧС совместно с юными спасателями-пожарными из средней школы №3 Рогачева с профилактической информацией, конкурсами и подарками посетили две многодетные семьи.

2021-05-26 15.38.55.JPG

Пропагандист МЧС Рогачевского района напомнил родителям об опасности оставления малолетних детей без присмотра, рассказал о трагических примерах, которые произошли в этом году в Гомельской области. Взрослых и детей познакомил с мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом», порекомендовал просмотреть все серии мультфильма «Волшебная книга». Проверил работоспособность автономных пожарных извещателей, ответил на волнующие вопросы родителей.

2021-05-26 15.38.27.JPG

Члены районного отделения Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных провели с детишками развлекательные конкурсы.

2021-05-26 14.50.22 (1).JPG

Каждой семье организаторы вручили полезные подарки – раскраски, брошюрки, расписания занятий, азбуки безопасности.

2021-05-26 15.38.13.JPG

Инспектор пропаганды Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провел профилактическое мероприятие с родителями и детьми из многодетной семьи города Хойники.

IMG-86cc20c663576c1230522a59e68aa70b-V.jpg

Родители и дети  повторили правила безопасности жизнедеятельности, поиграли в игры и  викторины, подготовленные спасателями.

IMG-26e9049023e87aa0ac7dabe58caf604d-V.jpg

В завершении беседы большая и дружная семья просмотрела мультфильм «Волшебная книга».  

IMG-48ac2ab9bbcf64e112d2f3d8b64924fd-V.jpg

Работники Ельского районного подразделения МЧС посетили дом семейного типа агрогородка Добрынь.

IMG_6668.JPG

С ребятами и родителями пропагандист провел профилактическую беседу о соблюдении правил безопасности жизнедеятельности в период летних каникул, опасности детской шалости с огнем. 

IMG_6671.JPG

IMG_6676.JPG

Работники Октябрьского районного подразделения по чрезвычайным ситуациям посетили дом семейного типа, где с детишками и их родителями провели профилактическое мероприятие.

1.jpg

Спасатели провели викторину на знание правил безопасности, побеседовали с родителями о том, как уберечь ребенка от чрезвычайных ситуаций на предстоящих летних каникулах. Дети активно принимали участие в игровой программе и получили на память от работников МЧС подарки. 

4.jpg

С целью предупредить  чрезвычайные ситуации с участием детей, пропагандисты Гомельского районного отдела по ЧС провели обучающие мероприятия  в многодетных семьях. 

IMG-c69b8f5b69ce2e314403ee67180df38b-V.jpg

Для родителей были подготовлены обучающие конкурсы и викторины. Каждый член семьи с радостью поучаствовал в конкурсах от МЧС и получил за это не только красочный и памятный подарок, а и самое важное – знания в области обеспечения безопасности жизнедеятельности. 

IMG-1dc5b08f613338b2f4cabd42b9bd2a6f-V.jpg

Работники Наровлянского районного отдела по ЧС посетили детский дом семейного типа Галины и Владимира Немаховых которые воспитывают восьмерых детей. Галина Васильевна призналась, что другой жизни без детей она не представляет. Многодетная мать гордится каждым своим ребенком. Одно время их было у нее 14.

DSCN6025.JPG

Инспектор пропаганды повторила с ребятами действия на случай возникновения чрезвычайной ситуации, номера вызовов экстренных служб спасения, рассказала про мобильное приложение «МЧС: помощь рядом!» и мультфильм «Волшебная книга МЧС». Ребята дружно демонстрировали гостям свои высокие знания в области пожарной безопасности, активно отвечали на вопросы, играли в твистер от спасателей. В завершении нашей встречи, для закрепления полученных знаний, семья Немаховых без единой ошибки прошла тест на сайте МЧС.

DSCN6056.JPG

Все ребята получили полезные подарки и много позитива.

img_3202.jpg

Без внимания не остались, и молодые мамочки Наровлянщины. Инспектор пропаганды приняла участие в занятии «Материнской школы» в я/с № 5. Где с помощью интеллектуальной игры мамам напомнили об основных правилах пожарной безопасности, недопущении оставления детей без присмотра, последствиях детской шалости с огнем.


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть