image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#112_лиц_в_спасении. №77 –Андрей Примак – старший инструктор-спасатель пожарной аварийно-спасательной части №1 Речицкого района

1186

Мы продолжаем проект «112 лиц в спасении», в котором рассказываем о людях, которые защищают наших граждан от чрезвычайных ситуаций, изо дня в день бесстрашно идут в борьбу с огнем и рискуют своей жизнью ради спасения других. Под номером 77 – Андрей Примак – старший инструктор-спасатель пожарной аварийно-спасательной части №1 Речицкого района.

IMG_7964.JPG

Родился Андрей 8 февраля 1986 году в деревне Крупейки, Лоевского района, Гомельской области. Во время учебы в школе принимал активное участие в общественной жизни школы, играл в футбол, настольный теннис, волейбол. После окончания школы поступил в Буда-Кошелевский аграрно-технический колледж по специальности техник-электрик сельскохозяйственного производства. В 2006 году был призван в вооруженные силы Республики Беларусь: военную часть 3310 Минского района.

По приходу из армии твердо решил связать свою жизнь с силовыми структурами. Так как в армии Андрея часто привлекали к патрульно-постовой службе по городу Минск, он сразу направился в милицию для дальнейшего трудоустройства. Но понял, что это не совсем то, чем ему хотелось по жизни заниматься. Далее решил попробовать себя в пограничной службе, но и тут душа не лежала к профессии. И по счастливому стечению обстоятельств Андрей, проходя мимо пожарной части, решил зайти внутрь и посмотреть, чем занимаются спасатели. И тут его сердце подсказало, что он нашел то, что так давно искал.

Но путь от простого гражданина до спасателя оказался не такой уж и легкий. Знакомые посоветовали Андрею съездить в город Речица, там как раз сейчас набирают спасателей. Он, не раздумывая, приехал, и его сразу приняли на работу. В 2008 году Андрей Примак пришел на службу в подразделения МЧС и посей день качественно и  добросовестно выполняет свои обязанности. Работает он в пожарной аварийно-спасательной части №1 города Речицы старшим инструктором-спасателем.

IMG_7928.JPG

За время работы в МЧС Андрей принимал участие в тушении 73 пожаров в жилом фонде, ликвидация 7 дорожно-транспортного происшествия и более 23 пожаров в экосистеме. На счету 5 спасенных жизней.

Так, днем 9 ноября 2015 года в центр оперативного управления Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о ДТП 2-х грузовых автомобилей на трассе М-10, вблизи моста через р. Днепр.

- Наше подразделение к месту вызова прибыло первым. Было установлено, что водитель, остановившись на трассе на ремонт, был прижат кабиной фуры. Сзади въехала «Газель», в которой также оказался зажат водитель. Пришлось выбирать, кого деблокировать первым, ведь на счету секунды, необходимо было выбрать того, у кого травмы по степени тяжести меньше, – комментирует Андрей. – В итоге, с помощью гидравлического домкрата и станции, была поднята кабина фуры, а после был деблокирован водитель «Газели», на все про все нам потребовалось пару минут, сработали оперативно.

Запомнился и еще один непростой выезд. «Так, 10 апреля 2013 года, нам поступило сообщение о пожаре нескольких домов в деревне Восход Лоевского района. По прибытии к месту вызова я увидел, что происходит горение сразу пяти домов и двух сараев, а все из-за пала сухой растительности, как выяснилось позже. В итоге, пришлось проявить стойкость и находчивость, чтобы справиться с таким пожаром. Работали на износ. И, таких случаев не мало, так как, возглавляя 2-й ход пожарной аварийно-спасательной части №1 города Речица, приходится выезжать по всему Речицкому району, а так же прилегающим к ним территориям».

IMG_7945.JPG

Андрей хорошо работает не только в обычной, но и в стрессовой ситуации, всегда сохраняет оптимизм, выдержку и позитивное отношение к работе и коллегам. Спасатель много времени уделяет подготовке молодых сотрудников, только что принятых на службу. Строго подходит к их обучению.

- От нашей работы, полученных знаний и навыков зависит благополучие наших граждан, – отмечает Андрей, – нельзя допускать ошибок и необходимо постоянно совершенствоваться и быть примером молодому поколению.

IMG-35e5beff060dcae0d350988e52444b17-V.jpg

Андрей в свободное время увлекается рыбной ловлей, собирать грибы. У него прекрасная семья – жена и двое детей: дочка и сын.

IMG-0fe22c458f52ff7ab9d37d2e647e71ce-V.jpg

Всей семьей любят устраивать походы, наслаждаться красотами природы. Есть и любимое место у Андрея – это его дача, где он постоянно что-то благоустраивает. И здесь его верные помощники – его надежный тыл и дети. Сын особенно трепетно относится к профессии спасателя. Постоянно просит привести его в часть и провести там время. 

IMG_20200329_132749.jpg

И так, 77 место в рейтинге лучших спасателей Гомельщины занимает  Андрей Примак– старший инструктор-спасатель пожарной аварийно-спасательной части №1 Речицкого района.

IMG_7937.JPG


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть