image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

2 этап акции "Не оставляйте детей одних!" подошел к завершению: как прошли мероприятия в Гомельской области

1072

Подходит к завершению очередной учебный год, вскоре школьники уйдут на летние каникулы, а, значит, самое время напомнить родителям о безопасности своих детей.

Как прошел 1 этап акции можно посмотреть ЗДЕСЬ

Пропагандисты Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС провели профилактические мероприятия с родителями воспитанников Уваровичского центра детского творчества на тему «Предупреждение детского травматизма – обучение ребенка правилам безопасности!».

DSCN7324.JPG

При проведении беседы особое внимание родителей акцентировали на соблюдении трех принципов: создание безопасного дома для ребенка, повседневный кропотливый труд по его воспитанию, обучению, и, конечно же,  недопустимость оставления детей без присмотра. 

DSCN7342.JPG

Пропагандист МЧС Рогачевского района провёл профилактические мероприятия с будущими мамами и родителями детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2021-05-15 16.14.21.JPG

Для таких тематических встреч у спасателей разный «арсенал» интерактивных игр: «Главный эксперт», «Вопрос-ответ», «Супер мама, супер папа». На родительских собраниях и в роддоме такие виды игр приходятся по душе всем.

2021-05-18 18.33.13.JPG

- Мы всегда используем самые новые методические рекомендации, разработанные Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, которые помогают убрать барьер «выступающий-слушатель», доходчиво, а где-то и с юмор, объяснить рогачевцам правила безопасности, - поделился начальник Рогачевского районного подразделения МЧС Андрей Анушкевич.

IMG_20210518_090435.jpg

Поучаствовав в интерактивах, родители запоминают все опасности, поджидающие их малышей в доме и на улице. Кроме этого, спасатели демонстрируют взрослым профилактические фильмы, отвечают на возникающие вопросы, раздают полезные брошюрки и памятки, советуют использовать для обучения малышей разработки МЧС – мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», сайт «112.by» (раздел «Мультимедиа ОБЖ»), журнал «Юный спасатель», мультфильм «Волшебная книга».

2021-05-18 18.32.33.JPG

Родители, поучаствовавшие в подобных профилактических мероприятиях, с лёгкостью могут себя называть экспертами по безопасности своих детей. А вы эксперт? Если сомневаетесь, то спешите принять участие в акции «Не оставляйте детей одних!», которая продлится до 1 июня. 

IMG_20210518_092851.jpg

Пропагандисты Жлобинского районного подразделения МЧС провели занятия в школе материнства при женской консультации учреждения здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница», в ходе которых будущим мамам рассказали о правилах безопасности.

3.jpg

Мероприятие проходило в формате беседы, сначала спасатели предложили мамам выступить в роли экспертов в вопросах безопасности и рассказать какие, по их мнению, опасности могут подстерегать малышей в собственном доме, а затем высказать свои предложения как их можно избежать.

6.jpg

Также работники Жлобинского районного подразделения МЧС поздравили молодых родителей с рождением детей в родильном отделении учреждения здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница".

1.jpg

Родители должны создать безопасные условия для своего ребенка с первого дня, его появления на свет и помнить, что рождение ребенка — это не только большое счастье, но и в первую очередь постоянная ответственность. Именно поэтому спасатели, в ходе поздравления счастливых родителей, акцентировали их внимание на вопросах безопасности.

5.jpg

При выписке пропагандисты поздравили мам и пап, вручили им заранее подготовленные подарки - это автономные пожарные извещатели, для защиты их домов и наглядно-изобразительную обучающую продукцию, для повышения знаний в вопросах безопасности. В беседе с молодыми родителями работники МЧС обратили их внимание на создание безопасных условий проживания малыша и призывали обучать их безопасности жизнедеятельности с самых первых лет жизни, а также не оставлять детей без присмотра.

7.jpg

В завершение мероприятия работники МЧС еще раз поздравили молодых родителей с радостным и долгожданным событием в их жизни, пожелали здоровья малышам и родителям, сделали совместное фото с ростовой куклой из мультсериала "Волшебная книга". 

9.jpg

Спасатели  Мозырского районного подразделения МЧС, а также представители комбината противопожарных работ встретились с молодыми родителями.

3.jpg

Одно из профилактических мероприятий прошло в детской больнице, в рамках обучающего проекта «Школа материнства». Специально подготовленные тестовые задания помогли выработать правильный алгоритм поведения родителей, чтобы создать вокруг малышей безопасную среду. 

7.jpg

На примере интерактивной квартиры работники МЧС обсудили опасные ситуации, которые могут подстерегать ребенка в каждой комнате. В окончании встречи вниманию пап и мам был предложен обучающий фильм под названием «СуперМАМА», подготовленный специалистами МЧС.

10.jpg

Отдельное внимание спасатели районного подразделения МЧС уделили будущим мамам в стенах женской консультации. Здесь посетителей ожидали интересные конкурсы, связанные со знанием правил безопасности в своем доме. 

11.jpg

Работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактические мероприятия в учреждениях здравоохранения и образования.

IMG_0042.JPG

В школе материнства при учреждении здравоохранения спасатели вместе с будущими мамочками разобрали опасности, которые могут подстерегать детей в различных помещениях, с использованием виртуальной квартиры, максимально схожей с большинством квартир, в которых все мы живем. Участники мероприятия отнеслись ответственно к выполнению задания и смогли без проблем указать все опасности.

IMG_E0028.JPG

В детских садах пропагандисты поговорили о безопасности с работниками, ведь они тоже родители, помимо этого украсили детские шкафчики яркими напоминаниями «Родители! Не оставляйте меня одного!», чтобы каждый раз, забирая ребенка из садика, родители больше внимания уделяли своему чаду и никогда не оставляли его одного.

IMG_E0057.JPG

Работники Октябрьского районного подразделения по ЧС приняли участие в родительских собраниях в учреждениях образования и дополнительного образования района.

11.jpg

Работники Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактические мероприятия в учреждениях общего образования Хойникского района.

52tYab0_n0M.jpg

Познавательную встречу с учащимися средней школы номер один города Хойники провел инспектора сектора пропаганды районного отдела Олег Беспалый. В своем выступлении представитель МЧС напомнил ребятам основные правила безопасности жизнедеятельности, рассказал, как себя вести, чтобы не допустить пожара, к кому обратиться за помощью, если беда уже неизбежна.

IMG_E2861.JPG 

Работники Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводили информационно-разъяснительную работу с родителями во время проведения родительских собраний в общеобразовательных учреждениях как дистанционно, так и в ходе живого общения.

IMG-598e241df989cbccd03449672ecf45a1-V.jpg

Работники пропаганды Гомельского районного отдела по ЧС встретились с родителями воспитанников ГУО «Центр творчества детей и молодежи Гомельского района», ГУ «Детско-юношеская спортивная школа Гомельского района».

IMG_9775.JPG

Пропагандисты Гомельского подразделения по ЧС акцентировали внимание на том, что каждой маме важно знать, что правилам безопасного поведения ребенка необходимо обучать с самого раннего возраста используя различные методы. Примером тому был показан видеоролик для молодых мам под названием «СуперМама».

IMG_9964.JPG

Родители активно участвовали в познавательной интерактивной беседе «Главный эксперт», заинтересованно отвечали на вопросы интеллектуальной игры по вопросам безопасной жизнедеятельности «Супер мама. Супер папа» и старались дать правильный ответ.

IMG_9816.JPG

В ходе бесед с родителями спасатели напомнили о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом» и порекомендовали установить в своих жилых помещениях автономный пожарный извещатель.

IMG_0006.JPG

Каждый, кто принимал участие в акции получил не только полезные знания и советы, но и буклеты «Не оставляйте детей одних».

В Лоевском районе за время проведения которого было проведено значительное количество мероприятий, направленных на предупреждение оставления детей без присмотра.

IMG-ed7ddd4ad30f4172adf94.jpg

Спасатели Лоевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели тематические беседы и игры с будущими и молодыми мамами в детском отделении городской поликлиники, детских садах поселка, а также приняли участие в родительских собраниях учреждений образования и дошкольных учреждений, на которых так же были продемонстрированы видеофильмы «Цена мгновения», «Недетские игры». 

jine-9chcds.jpg

Каждому участнику акции была вручена наглядно-изобразительная продукция, даны полезные и очень важные советы по обеспечению безопасности детей.

p1kPe8BI4F4.jpg

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть