image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#112_лиц_в_спасении. №80 – Васюков Павел – командир отделений пожарной аварийно-спасательной части №1 Добрушского района

714
Мы продолжаем проект «112 лиц в спасении», в котором рассказываем о людях, которые защищают наших граждан от чрезвычайных ситуаций, изо дня в день бесстрашно идут в борьбу с огнем и рискуют своей жизнью ради спасения других. Под номером 80 – Васюков Павел – командир отделений пожарной аварийно-спасательной части №1 Добрушского районного отдела по ЧС.

IMG_9827.JPG

Наш герой родился 25 декабря 1987 в городе Добруш. После окончания средней школы №2 в Добруше в 2005 году, на следующий год был призван защищать Родину. После службы в армии, собственно говоря, и начался путь в рядах спасателей.

- Когда я учился в школе, к нам в гости пришел работник районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Тогда еще юные и неопределившиеся в выборе своей будущей профессии, мы внимательно слушали офицера. Не знаю, и не буду говорить за всех, но меня тогда заинтересовал рассказ о людях, которые спасают человеческие жизни, – вспоминает Павел, и как он сам отмечает, - Этим офицером, был нынешний заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Геннадий Чуясов.

IMG_9812.JPG

Сейчас Павел – старшина внутренней службы в пожарной аварийно-спасательной части №1 Добрушского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Это боевой надежный товарищ и плечо поддержки для всего коллектива.

IMG_9818.JPG

- Помню, как в феврале 2018 года, мы с Дмитрием Трушковым (прим. заместитель начальника пожарной части №1 г. Добруш) стали очевидцами ДТП в Гомеле, - рассказывает наш герой, - возращавшись домой, по ул.Луговая на своей машине, смотрим водитель ВАЗа, чтобы не столкнуться с грузовиком, который перестраивался с одной полосы в другую, решил обойти его по встречной полосе, и врезался в Renault. Когда мы подбежали к машине, оказалось, что водитель зажат в автомобиле, так сказать, стал заложником собственного авто. Я отсоединил АКБ, водителя передали бригаде скорой медицинской помощи, а машину стабилизировали, всем, что на тот момент под руку попалось.

IMG-688821e7c9c65b3c1660839f4ded9de5-V.jpg

Павел участвовал в ликвидации 51 пожара и более 400 раз принимал участие в ликвидации различных возгораний. За период службы им спасено 5 человек. 

IMG_9842.JPG

Самым запоминающимся был пожар, который произошел 2 мая 2018 в деревне Иговка, Добрушского района по улице Молодежная в трехэтажной жилом доме.

- Самым ярким моментом в тушении этого пожара стал вход в квартиру, очень сильно чувствовалась температура в квартире, а дым, который заполнил каждую щель в квартире, был настолько плотным, что пришлось двигаться, можно сказать, на ощупь. В такие моменты понимаешь, что от твоих действий зависит жизнь и здоровье того, кто по разным причинам, не может подать сигнал о помощи. Еще несколько секунд и находим женщину, которая как выяснилось позже, была хозяйкой квартиры. Мы очень быстро положили ее на носилки и вынесли на чистый воздух.

IMG-f31d36497dc5832916cf149d2a066d66-V.jpg

В свободное время наш спасатель помогает жене с воспитанием детей. А у него она большая и дружная. Семья Павла, без ложной скромности, гордится им, как говорят его дочери, а у него их три: «Мы очень гордимся своим папой, он настоящий спасатель!». Жена Юлия работой мужа очень довольна, хотя как сама отмечает, всегда волнуется и переживает за мужа.

IMG_20190907_161321.jpg

У Павла много различных увлечений, более всего проявил себя в специализированных и профильных видах спорта, относящихся к структуре МЧС: это и многоборье спасателей, и лучшая дежурная смена, и лыжные гонки, и даже судейство соревнований и слетов юных спасателей-пожарных. 

IMG_6064.JPG

И неспроста такое внимание к спорту, ведь как отмечает сам Павел: «В нашей профессии нужно всегда быть в отличной форме и физической подготовке».

IMG_6067.JPG

И так, 80 место в рейтинге лучших спасателей Гомельщины занимает Васюков Павел – командир отделений пожарной аварийно-спасательной части №1 Добрушского районного отдела по ЧС.

IMG_9841.JPG

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть