image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Секреты безопасности раскрыты!": масштабное профилактическое мероприятия прошло в Светлогорском районе

311
В агрогородке Чирковичи Светлогорского района прошла масштабная профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели от них людей. К мероприятию, организованному Гомельским областным управлением МЧС, подключились все субъекты профилактики района.

20210514_105048.jpg
С сельчанами начали общение с индивидуальной работы. Спасатели (более двух десятков работников областного управления МЧС) постарались охватить вниманием всех жителей Чирковичей. В домовладениях говорили о привычном: как пользоваться электроприборами, где устанавливать автономные пожарные извещатели, акцентировали внимание на не оставлении детей без присмотра. Самые частые рекомендации, которые звучали в этот день из уст спасателей, — заменить в извещателях элементы питания и подправить потрескавшуюся после зимы печку.
20210514_110948.jpg

К тому времени, как завершилась работа по обследованию домовладений, площадка около дома культуры энергетиков превратилась в настоящую зону безопасности. Работники образования, здравоохранения, газовой службы, энергогазнадзора, представители ОСВОДа, Красного Креста собрались для того, что вместе донести основы безопасности жизнедеятельности до жителей Светлогорщины.
IMG_5601.JPG

Первой на пути к знаниям развернулась зона безопасности Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Техника МЧС привлекала внимание своим изобилием оборудования не только детвору, но и взрослых, а интерактивные площадки закрепили знания через игры, конкурсы.
IMG_5794.JPG

Как оказать первую доврачебную помощь рассказали работники учреждения здравоохранения, а представители газовой службы инструктировали действиям в случае утечки газа. Как избежать неприятностей с электроприборами, напомнили представители энергогазнадзора. Примечательно, что выставка техники всех субъектов профилактики пользовалась у присутствующих большим интересом. Все службы раздавали гостям тематическую наглядно-изобразительную продукцию.
IMG_5987.JPG

Настоящим сюрпризом и украшением мероприятия стало выступление ребят из кадетского класса. На протяжении всего мероприятия хорошее настроение создавали работники дома культуры зажигательными танцами, конкурсами и флэшмобами.
IMG_5723.JPG

На этом профилактическая работа не завершилась. Далее в стенах дома культуры энергетиков состоялось совещание по вопросам деятельности смотровых комиссий на территории Светлогорского района с руководителями областных и районных субъектов профилактики правонарушений. Участие в совещании приняли первый заместитель начальника областного управления МЧС Александр Меркулов, заместитель председателя райисполкома Константин Петровский и руководители областных и районных субъектов профилактики.
IMG_6062.JPG

Основной темой для совещания стало решение проблемных вопросов проводимой работы смотровыми комиссиями по выявлению и устранению причин и условий, способствующих гибели людей от внешних причин. Как отметил Александр Меркулов, для достижения высоких результатов и улучшения качества проводимой работы необходимо привлечение всех субъектов профилактики в работу смотровой комиссии, ведь только совместными усилиями мы сможем добиться безопасных условий проживания для всех категорий населения.
IMG_6323.JPG

Пройдя все зоны субъектов профилактики, можно с уверенностью сказать, что секрет безопасности заключается всего лишь в соблюдении элементарных правил, о которых люди, к сожалению, иногда забывают!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть