image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

День Победы: как прошли торжественные мероприятия в Гомельской области

1376

Спасатели Гомельской области приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Дню Государственного герба и флага Республики Беларусь.

8 мая спасатели Речицкого района приняли участие во Всебелорусском легкоатлетическом забеге, который прошел по улице Советской от парка «Победы» до Центральной площади.

01.JPG04.JPG

Утром 9 мая прошла церемония возложения цветов и венков к братской могиле советских воинов и у Аллеи героев-освободителей. А далее отдать дань памяти участникам войны в рамках республиканской акции «Беларусь помнит» работники районного подразделения МЧС совместно с другими представителями власти, жителями и гостями города прошлись от парка «Победы» до Центральной площади, где уже непосредственно прошел торжественный митинг.24.JPG

Далее спасатели переместились на набережную, где провели пропагандистские мероприятия с жителями и гостями города Речицы. 

20.JPG

С использованием интерактивных площадок спасатели повторили с детишками, а также с их родителями правила безопасности жизнедеятельности. 

08.JPG

Не обошлось без игр, которые так всем полюбились за последнее время.

22.JPG

Ну и самое интересное и зрелищное со слов участников мероприятия это, конечно же, показ пожарной аварийно-спасательной техники, по которой можно было полазить, да еще и примерить форму спасателя и потрогать оборудование, находящееся в технике. 

13.JPGЭмоциям не было предела.

18.JPG

Никто не ушел от спасателей с пустыми руками – все получили на память познавательные подарочки с напоминаем правил безопасности.

23.JPGВспоминая жертв войны, представители организаций и предприятий Ельского района возложили цветы и венки к обелискам, братским могилам и памятникам воинам – освободителям. 

IMG-163b01c3c79545b03bfae0f0903bb70d-V.jpg

Минутой молчания почтили участники митинга защитников Родины, отдавших жизни за мир и счастье своих родных и близких. Не остались в стороне и работники районного подразделения МЧС, которые в этот день осуществляли демонстрацию аварийно-спасательной техники, боевой одежды спасателя, а также проводили обучающие викторины.

IMG_20210509_102000.jpg

 По ходу демонстрации, спасатели рассказывали взрослым и детям о различных чрезвычайных ситуациях, с которыми они сталкивались в своей практике и какою роль играет хорошая спасательная техника в деле спасения человеческих жизней; напомнили всем основные правила пожарной безопасности, безопасности в пожароопасный весенний период, безопасности на воде. 

IMG_20210509_112304.jpg

Каждый желающий мог померить боевую одежду спасателей, посидеть в пожарной машине, порулить вместе с другом огромным рулем, представляя себя настоящим профессиональным спасателем.

IMG_20210509_104502.jpg

Спасатели Брагинщины каждый год принимают участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию этого великого события. Этот год не стал исключением. 

DSCN4813.JPG

В очень теплой и праздничной атмосфере прозвучали слова благодарности людям, ради которых все собрались. Пришедшие на митинг почтили память ушедших минутой молчания и возложили цветы у памятника.

DSCN4897.JPG

Также, работники Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с активистами белорусской молодежной общественной организацией спасателей-пожарных навестили и поздравили ветерана войны 99-летнюю Масловскую Татьяну Афанасьевну. Ведь с каждым годом один за другим они уходят в вечность… Именно поэтому минуты, проведенные рядом с участником Великой Отечественной войны особенно ценны.

изображение_viber_2021-05-09_14-06-12.jpg

Работники Наровлянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям приняли участие в мероприятиях посвященных 76-летию Великой Победы.

DSCN5336.JPG

В городском парке наровляне собрались на торжественный митинг-реквием. Сердца всех переполняли особая радость и гордость за подвиг, совершенный отцами, дедами и прадедами. После торжественного открытия, с праздником, который дорог каждому из нас, собравшихся поздравил председатель райисполкома Сергей Дылюк. 

DSCN5345.JPG

Участники митинга минутой молчания почтили светлую память павших в годы Великой Отечественной войны, в их честь был произведен воинский салют, а к подножию памятника возложены цветы.

DSCN5381.JPG

Также руководствующий состав района с цветами и подарками посетил ветерана Великой Отечественной войны Евгению Ефремовну Артамонову. По доброй традиции присутствующие выразили признательность и благодарность женщине, а также порадовали любимыми военными песнями.

IMG_2678.JPG

Не обошлось и без спортивных мероприятий. Всебелорусский легкоатлетический забег, посвященный Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, собрал на центральной площади представителей местной власти, трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь таким активным и энергичным образом выразили свое уважение к главным символам родной страны. 

IMG_2677.JPG

Спасатели Мозырского районного подразделения МЧС приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы. Ровно в 11 часов под песни военных лет на территории мемориального комплекса «Курган Славы» начался митинг, на котором представители местной вертикали власти поздравили жителей и гостей города с 76-летием окончания Великой Отечественной войны.

4.jpg

В адрес ветеранов прозвучали теплые слова благодарности за мир над головой и за то, что несмотря ни на что им удалось выстоять и победить. Далее по доброй традиции спасатели и представители организаций возложили цветы к воинскому захоронению у подножья мемориала.

6.jpg

В это же время на территории парка культуры и отдыха «Победа» начались праздничные мероприятия, к которым также присоединились работники МЧС. 

7.jpg

Для посетителей была организована целая развлекательная программа, расположившаяся на нескольких площадках. Каждый желающий смог попробовать себя в роли спасателя, а также ознакомиться с аварийно-спасательным оборудованием. С помощью альпинистского снаряжения между деревьями была навешена канатная дорога, на которой дети могли испытать себя на ловкость и смелость. Всех участников конкурсов поддерживал герой мультфильма МЧС «Зайка», который раздавал памятные подарки тем, кто решил в этот день провести время безопасно с пользой.

12.jpg

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть