image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гомельской области завершился первый этап акции "Не оставляйте детей одних!"

859

«Не оставляйте детей одних, а приводите их с собой» - именно с такого пожелания стартовала республиканская акция МЧС, посвященная Международному дню семьи и Международному дню защиты детей. На 1 этапе акции работники районных подразделений МЧС вместе с пожарными добровольцами и юными спасателями посещали места торговли детскими товарами.

Для родителей и их детей спасатели Мозырского района подготовили обучающие площадки, на которых все без исключения могли проверить свои знания по безопасности жизнедеятельности. 
8.jpg

С помощью виртуальной квартиры активисты молодежной организации спасателей-пожарных помогают найти опасные места в доме и подсказывают, какие правила безопасности нужно соблюдать в каждой комнате. Ну а пока взрослые проходят специальные тесты и участвуют в игре «СуперМАМА, суперПАПА», дети весело и с пользой проводят время с зайкой - героем мультфильма "Волшебная книга". 
11.jpg
Кроме этого малыши показывают свои навыки по вызову спасателей и отвечают на самые сложные вопросы по безопасности. Уже по доброй традиции каждый участник акции получает свой подарок от МЧС.

5.jpg

Спасатели Брагинщины побеседовали с родителями о том, что именно они, прежде всего, отвечают за безопасность своих детей. Чтобы проверить их подготовку в этом вопросе, работники Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям предложили родителям поиграть в «безопасные» игры: «Вопрос-ответ», «Супермама, суперпапа».

DSCN4747.JPG

Детям тоже не пришлось скучать. Вместе со спасателями они вспомнили последовательность действий на случай, если произошел пожар, примерили боевую одежду спасателя-пожарного и поиграли в дежурную службу МЧС.

DSCN4765.JPG

В ходе бесед с родителями спасатели напомнили о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом». Поделились хорошим настроением и вручили памятки на актуальную тему.

DSCN4904.JPG

Работники Рогачевского районного подразделения МЧС совместно с активистами Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных провели мероприятие с посетителями кинотеатра «Луч».

IMG_20210507_125450.jpg

В фойе кинотеатра пропагандист МЧС и активисты молодёжного движения организовали для взрослых и детей обучающие, игровые площадки: «Лабиринт», «Кроссворд», «Пазлы», «Умники и умницы», «Пословицы». На эти все активности присутствующих завлекала ростовая кукла. Пока детишки увлеченно справлялись с заданиями на площадках, родителям спасатели напомнили о недопустимости оставления детей без присмотра, вручили тематическую наглядно-изобразительную продукцию.
Десять детей, которые быстрее всех справились с заданиями на интерактивных площадках, были разделены на две команды. Для них была подготовлена эстафета с тремя этапами – «Сильнейший юный спасатель», «Тушение пожара», «Спасение пострадавших». По прохождении всех испытаний участникам вручили подарки.

IMG_20210507_130154.jpg

Также входе акции детишкам раздавались индивидуальные номера для участия в лотерее. В завершении мероприятия три счастливчика получили пригласительные билеты на мультфильм «Упс… Приплыли!» - призы от администрации кинотеатра.

IMG_20210507_132642.jpg

В кинозале уже перед самым началом сеанса пропагандист МЧС напомнил ребятам о безопасных и опасных местах для игр, призвал во всём слушаться родителей.

Работники пропаганды Гомельского районного отдела по ЧС на открытой площадке в посёлке Чёнки напомнили родителям, а также дедушкам и бабушкам о том, что изучать правила безопасности нужно с самого раннего возраста. При этом не просто напомнили, а и показали, как лучше всего изучить со своим ребёнком эти важные пункты правил. А лучше всего, конечно, изучать их с помощью игр и викторин. Ведь дети всё запоминают через игру.

IMG_8702.JPG

Пропагандисты районного отдела МЧС обучили и самих взрослых основным правилам пожарной безопасности, которые необходимо строго соблюдать, чтобы не случилась беда. А также рассказали, что есть заменимый помощник в вопросах изучения правил безопасности – мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

IMG_8772.JPG

В этот день, каждый кто принимал участие в акции, ушли не только с красочными подарками от спасателей, но и с полным багажом знаний в области безопасности жизнедеятельности, а также с положительными и яркими эмоциями. 

IMG_8823.JPG

В магазине «Евроопт»  пропагандисты Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС провели первый этап республиканской акции «Не оставляйте детей одних». Совместно с активистами белоруской молодежной общественной организации спасателей-пожарных средней школы №1 райцентра были организованы интерактивные площадки с конкурсами, викторинами и играми. 
DSCN7217.JPG
Так, ребята вместе с родителями в интересном и креативном формате вспоминали алгоритм действий в случае возникновения пожара, оттачивали навыки  спасателей,  искали опасные места в квартире, складывали картинки из кубиков «Волшебная книга», отвечали на вопросы викторины и проходили тест по безопасности в приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

DSCN7290.JPG

Во время мероприятия спасатели напоминали родителям об опасности оставления детей без присмотра, а ребятам – о последствиях игр с огнем. Все участники акции получили важные знания и обучающую наглядно-изобразительную продукцию.

DSCN7227.JPG

В супермаркете «Евроопт» города Наровля работники Наровлянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели с покупателями профилактические беседы, напомнили о безопасности детей. Также рекомендовали оборудовать жилые комнаты автономными пожарными извещателями и установить мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». А для закрепления вручили буклеты с рекомендациями по безопасности.
DSCN5271.JPG 
Посетители магазина могли сделать фото в пожарной каске спасателя, собрать волшебный пазл МЧС, а также поиграть в викторину «Вопрос-Ответ» которая позволила не только проверить знания покупателей, но и самым эрудированным получить памятные подарки от спасателей.
DSCN5254.JPG 
Для предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем следует ограничить доступ детей к пожароопасным предметам – спичкам, зажигалкам. Никогда не оставлять малолетних детей одних без присмотра, даже на небольшой промежуток времени. Перед выходом из дома всегда необходимо проверять, выключена ли плита, не оставлять открытый огонь без присмотра.

DSCN5294.JPG

Спасатели Чечерского района в магазине "Евроопт" напомнили гражданам о безопасности в быту и детской безопасности, напомнили через обучающие площадки, как правильно сообщать о чрезвычайной ситуации, какие опасности могут предостерегать дома и как их не допустить. 

IMG_2197.JPG

На специальном манекене «Александр» спасатели показали правильность оказания первой доврачебной помощи пострадавшему.

IMG_2252.JPG

Каждому участнику спасатели вручили информационные буклеты и наклейки с полезной информацией. 

IMG_2306.JPG

Работники Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям на открытой площадке около кинотеатра «Юбилейный» города Хойники вместе с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей - пожарных второй городской школы провели профилактические мероприятия с взрослыми и детьми.
DSCN7778.JPG

Спасатели Калинковичского района провели профилактическую работу с покупателями в магазине «Буслик».
7.jpg

Мероприятия включали в себя и профилактические беседы, и викторины, и работу интерактивных площадок. «Вызов службы спасения», «Опасности в квартире», «Лабиринт», «Головоломка», «Знаки эвакуации», «МЧС Беларуси: помощь рядом!», «Собери пазл – запомни правило!», «Белый ящик», «Крестики-нолики» – в ходе прохождения этих интерактивных площадок участники смогли не только проверить, но и пополнить свои знания в области безопасности жизнедеятельности.
1.jpg

Работники Лоевского отдела по чрезвычайным ситуациям посетили магазин «Мир Детства». В детском магазине с детьми были проведены развлекательно-познавательные игры, а с их родителями - беседы о запрете оставления детей без присмотра взрослых.

f_64ZRm6YS4.jpg

А с семьями работников отдела по ЧС провели спортивный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!» в Государственном учреждении образования «Лоевская районная гимназия».

qzGUmgr3ARs.jpg

Магазин «Евроопт» на этой неделе стал местом проведения первого этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» в Октябрьском районе.
6.jpg

В месте реализации товаров для школьников расположились работники МЧС, которые рассказывали посетителям о правилах безопасности, рекомендовали установить мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», также напоминали взрослым о том, что нельзя оставлять детей одних без присмотра и чем это может обернуться.
7.jpg

На память о проходящей акции спасатели раздавали посетителям буклеты и другую полезную наглядно-изобразительную продукцию.

Спасатели и активисты БМООСП Средней школы №1 города Ветки имени А.А.Громыко провели интерактивную игру «Супермама, суперпапа» на базе центра социального обслуживания населения с многодетными семьями и семьями с детьми – инвалидами.
IMG_20210514_111548.jpg

В Добрушском районе инспекторы пропаганды провели профилактическое мероприятие направленное на предупреждение пожаров по причине детской шалости с огнем и о недопущении оставлении детей одних. 
IMG_6380.JPG
Участники мероприятия с удовольствием вспомнили игру «Крестики - нолики», но, какого было удивление взрослых, когда вместо обычных «ноликов» в руках оказались картинки с действиями в случае пожара, а вот «крестики» напомнили игрокам – где играть нельзя, и что может привести к пожару. 
IMG_5433.JPG
Ведь главные герои мультфильма «Волшебная книга» всегда научат правилам безопасности.
IMG_6392.JPG
На базе районного центра культуры и досуга спасатели Кормянского района совестно с представителями общество спасания на водах и белорусским республиканским союзом молодёжи в преддверии летних каникул проводили познавательные викторины и конкурсы, отрабатывали действия в случае обнаружения пожара получали навыки применения огнетушителей, а также с пользой провести время.
DSC03357.JPG
Затем в зрительном зале центра представители субъектов профилактики правонарушений довели до детей и их родителей актуальную информацию  по обеспечению детской безопасности и занятости детей в летний период.
DSC03377.JPG

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть