image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Гомельщине в формате видеоконференции состоялось областное заседание КЧС

829

Сегодня в Гомельском областном исполнительном комитете в формате видеоконференции состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством заместителя председателя облисполкома Андрея Барановского.

IMG_2278.JPG

В заседании комиссии приняли участие начальник областного управления МЧС Сергей Дичковский, первый заместитель начальника областного управления МЧС Александр Меркулов и руководители заинтересованных ведомств и служб, в онлайн-формате присоединились председатели районных исполнительных комитетов.

IMG_2274.JPG

На повестку дня были вынесены вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций, состояния пожарной безопасности объектов, обеспечения эффективной защиты населения от опасных факторов ЧС. Основной темой для работы комиссии стала готовность областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к пожароопасному периоду.

IMG_2304.JPG

Сергей Дичковский акцентировал, что более спокойная пожароопасная обстановка, по сравнению с 2020 годом, связана прежде всего с погодными условиями - поздний сход снежного покрова, выпадение достаточного количества осадков, подтопление пойменных лугов в результате подъема уровней рек выше уровней предыдущих лет. Однако, не смотря на снижение количества пожаров, имеются факты гибели и травмирования людей, чего в прошлом году допущено не было. Проведенный анализ произошедших ЧС выявил, что основной причиной по-прежнему остается человеческий фактор. Благие начинания наших граждан, заканчиваются порой трагически для них самих. Поэтому важна работа, проводимая заинтересованными субъектами профилактики с населением, путем проведения разъяснительных бесед, выступлений в трудовых коллективах, размещения информаций в средствах массовой информации и сети Интернет, в ходе которой особое внимание необходимо уделять пожилым гражданам.

IMG_2306.JPG

Также немало важным вопросом заседания стала сложившаяся не простая оперативная обстановка с пожарами и гибелью людей от них в области. В своем докладе первый заместитель начальника областного управления МЧС Александр Меркулов отметил, что увеличение числа пожаров имеет место в 17 регионах области, в зоне риска гибели по-прежнему находятся пожилые граждане, а также лица, злоупотребляющие спиртными напитками и граждане, ведущие асоциальный образ жизни, неработающие. С целью предупреждения пожаров необходимо принятия дополнительных мер со стороны всех заинтересованных. В первую очередь для стабилизации обстановки необходимо увеличить интенсивность работы смотровых комиссий, а также информационно-разъяснительную работу среди всех слоев населения.

IMG_2294.JPG

Не остался без внимания и вопрос оборудования общежитий автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре. Начальник отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Дмитрий Галкин рассказал, что на территории области имеется 279 общежитий и подчеркнул, что события, происходящие в общежитиях страны, ярко свидетельствуют о необходимости установления и поддержания в исправном и работоспособном состоянии данных технических систем.

IMG_2284.JPG

В ходе заседания также была рассмотрена тема «О состоянии фонда защитных сооружений Гомельской области». Начальник отдела организационного обеспечения ГСЧС и ГО Дмитрий Гуц напомнил, в настоящее время на территории области имеется фонд защитных сооружений гражданской обороны, готовность к приему укрываемых которых составляет 87% от общего количества защитных сооружений. В частности, наиболее остро стоит проблема с готовностью фонда защитных сооружений к приему укрываемых, расположенных в жилом фонде г. Гомеля. Анализируя складывающуюся обстановку важно отметить, что результат работы в данном направлении во многом зависит не только от наличия финансовых средств, но и от отношения самого руководителя, - пояснил Дмитрий Александрович. В связи с вышеизложенным было предложено разработать и согласовать с областным управлением МЧС поэтапный план приведения в надлежащее состояние фонда защитных сооружений.

IMG_2293.JPG

По итогам заседания комиссии были поставлены задачи всем субъектам профилактики. Работа по предупреждению пожаров и гибели людей от них будет продолжена в большем объеме.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть