image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Общественные слушания

481

Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госатомнадзор) 30 апреля с 14:00 до 19:00 проведет общественные слушания перед выдачей лицензии на эксплуатацию энергоблока № 1 Белорусской АЭС.

Слушания пройдут с целью доведение до общественности информации о ходе и результатах проведения экспертизы безопасности и оценки соответствия ГП «Белорусская АЭС» лицензионным требованиям и условиям в рамках подготовки решения МЧС о выдаче лицензии на эксплуатацию энергоблока № 1 Белорусской АЭС.

Справочно: Правовыми основаниями для проведения общественных слушаний на стадии принятия решений по регулированию деятельности в области обеспечения безопасности при использовании атомной энергии, влияющих на безопасность Белорусской атомной электростанции, являются Указ Президента Республики Беларусь 16.02.2015 № 62, закрепляющий за Госатомнадзором обязанность проводить такие слушания в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, и постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.04.2019 № 258 «Об утверждении Положения об общественных слушаниях по вопросам регулирования безопасности Белорусской атомной электростанции».

С учетом эпидемиологической ситуации, общественные слушания будут проведены в «гибридном» формате с использованием видеоконференцсвязи в активных точках подключения, расположенных во всех областных центрах. В Гомельской области студия расположена в областном управлении МЧС по проспекту Речицкому, 35а/14. Принять участие может любой желающий. Для оформления участия в общественных слушаниях необходимо заполнить регистрационную форму и выслать ее по электронной почте на специально выделенный электронный ящик hearings@gosatomnadzor.gov.by, с которого впоследствии будет направлено подтверждение регистрации. При заполнении регистрационной формы необходимо указать одну конкретную точку, в которой он будет находиться, а также может заранее запросить выступление в ходе общественных слушаний.

В случае отсутствия доступа к интернет-ресурсам участие в общественных слушаниях можно оформить в рабочие дни с 10-00 до 17-00 по телефонам (8-017) 2725824 или (8-033) 3264445.

Регистрация участников заканчивается в 17-00 29 апреля 2021 года.

Число участников общественных слушаний ограничено вместимостью студий. Если число заявок сравняется с ее вместимостью, регистрация будет остановлена, о чем будет размещено соответствующее объявление на Интернет-ресурсе Госатомнадзора.

Вместе с тем, есть возможность задать вопросы или внести предложения по теме слушаний и получить на них ответы. Все вопросы задаются письменно на бланке, разработанном Госатомнадзором. Ответы на них будут даны в ходе общественных слушаний, а также опубликованы в разделе «Общественные слушания» Интернет-ресурса Госатомнадзора. В дни, предшествующие общественным слушаниям, вопросы принимаются по электронному адресу hearings@gosatomnadzor.gov.by до 17-00 29 апреля 2021 года. В день слушаний вопросы принимаются только из активных точек в письменном виде до 15-30.

Полный комплект документов к общественным слушаниям доступен в разделе «Общественные слушания» Интернет-ресурса Госатомнадзора.

За дополнительной информацией обращаться:

- по общим вопросам организации общественных слушаний к консультанту Госатомнадзора Олегу Соболеву, тел. (8-017) 272-02-86;

- по вопросам регистрации на общественные слушания по тел. (8-017) 272-58-24.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть