image description
 

Учреждение «Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь»

 

#112_лиц_в_спасении. №88 – Андрей Васильев – водитель пожарной аварийно-спасательной части №1 города Буда-Кошелево

1676

Мы продолжаем проект «112 лиц в спасении», в котором рассказываем о людях, которые защищают наших граждан от чрезвычайных ситуаций, изо дня в день бесстрашно идут в борьбу с огнем и рискуют своей жизнью ради спасения других. Под номером 88 – Андрей Васильев – водитель пожарной аварийно-спасательной части №1 города Буда-Кошелево.

IMG_0136.JPG


Нередко бывает именно так, что какое-либо увлечение из детства становится делом всей жизни взрослого человека. В детстве наш герой из множества игрушек предпочитал машины. Видимо, именно это направление повлияло на его дальнейший профессиональный выбор. К слову, и сегодня жизнь спасателя тесно связана с техникой и автомобилями. Но обо всем по порядку.

IMG_0113.JPG

Родился Андрей Васильев в 1985 году в небольшом провинциальном городке Чечерск, что на Гомельщине. Вскоре семья переехала в Коммунар, где мальчик ходил в детский сад и школу. После учился в Буда-Кошелевском аграрно-техническом колледже, который закончил в 2004 году, а затем парня призвали в армию: с 2004 по 2006 годы проходил службу во внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

IMG_20210319_204007.jpg

Весь период в армии прошел за рулем автомобиля. Вернувшись, устроился водителем на работу в нынешнее республиканское унитарное предприятие «Белоруснефть-Особино», однако там он надолго не задержался. Когда появилась возможность перейти в ряды спасателей, воспользовался этим моментом. С мая 2008 года Андрей трудится в Буда-Кошелевском районном отделе по чрезвычайным ситуациям водителем: ранее на пожарных аварийно-спасательных постах в Дербичах, Коммунаре, а с сентября 2020 года – старшим водителем пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Буда-Кошелево.

IMG_0116.JPG

Где бы ни работал Андрей Васильев, он всегда подходит к заданию ответственно и взвешенно. За более чем десятилетний стаж, непосредственно в пожарной службе, к нему не было нареканий со стороны руководства. Да и Андрей ни разу не усомнился в своем выборе.

20210127_103203.jpg

- Водитель в рядах спасателей – это не просто человек, который доставляет боевую команду к месту ликвидации возгорания или другой чрезвычайной ситуации. Водитель-спасатель после приезда в нужную местность переходит к работе с насосом, а здесь нужна определенная подготовка, ведь если переборщить с напором воды, пожарные могут получить травму, а оборудование - сломаться. Следствием этого могут стать непоправимые ошибки в ликвидации пожара, - поделился Андрей.

IMG_0128.JPG

А чтобы этого не случилось, каждый должен на отлично знать свой участок работы, четко выполнять команды руководителя ликвидации ЧС, ориентироваться на местности. Особенно важны взаимовыручка и преданность делу. Для отработки действий до автоматизма проводятся регулярные тренировки.

Результатом нелегкой работы стали не только десятки ликвидированных возгораний, но и 6 спасенных жизней, 4 из которых при пожаре, еще 2 – в дорожно-транспортных происшествиях.

Фота справка 002.jpg

- Самым запоминающимся стал пожар 19 сентября 2014 года на зерносушильном комплексе комбината хлебопродуктов республиканского унитарного предприятия «Белоруснефть-Особино» - объекте дорогостоящем и расположенном буквально в 100 метрах от пожарной части. За 6 летний на тот период службы это было самое крупное возгорание. Человеческих жертв удалось избежать, но со страшной стихией огня мы боролись на протяжении всего темного времени суток, -  рассказал Андрей.

DSCN9788.JPG

Вторым запоминающимся пожаром - пожар сарая и бани с угрозой жилому дому в д. Руденец 6 августа 2015 года. Запомнился он потому, что в тот период ближайшие подразделения были на выезде, и к месту пожара мы ехали вдвоем с командиром отделения. Ближайшим водоисточником оказался водоем на расстоянии примерно 1 километра. По прибытии к месту увидели, что дворовая застройка крайне плотная и вот-вот огонь с хозпостроек перебросится на жилой дом. Подали ствол на тушение, прибили пламя, казалось, успех уже близок, но 2,5 тонны воды закончились крайне быстро. Помощи соседних подразделений ждать не приходилось, и мы отправились на водоем заправляться водой. Вернувшись к месту возгорания, обнаружили развившийся пожар, с которым бороться нам пришлось до самого утра.

В целом, за 13 лет ликвидировано более 65 пожаров, более 180 возгораний на торфяниках и сухой растительности. Кроме того, Андрей Васильев 5 раз привлекался на ликвидацию дорожно-транспортных происшествий.

- Видя покореженный автомобиль, я задумываюсь над тем, что можно с ним сделать в дальнейшем, можно ли дать ему вторую жизнь. Техника для меня значит намного больше, чем красивая металлическая конструкция с мотором внутри. Я воспринимаю технику как живой организм, требующий к себе внимания. Порой настолько могу быть увлечен реставрационными работами, что не замечаю, как пролетает время, - рассказал Андрей.

DSCN1853.JPG

Еще одним поводом для гордости Андрей Васильев считает свои награды. Так, он был удостоен наград Гомельского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: Благодарности – в 2014 и 2015 годах, Грамоты – в 2015, 2017 и 2018. В прошлом году копилка наград пополнилась медалью «100 лет советской пожарной охране», в нынешнем -- нагрудным знаком «За заслуги» II степени.

Впрочем, не только эти моменты он считает самыми ценными и запоминающимися в своей жизни.

00-25-1.jpg

- Даты тех дней, когда мы познакомились с женой, родились дочки, особенно ценны и важны для меня. Прежде всего, потому, что именно семья - это самое важное, что есть в моей жизни. Жена и дочери – мой стимул для того, чтобы быть примером во всем, - уверен спасатель.

IMG_0133.JPG

И так, 88 место в рейтинге лучших спасателей Гомельщины занимает Андрей Васильев – водитель пожарной аварийно-спасательной части №1 города Буда-Кошелево.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение
Все Анонимный опрос
Считаете ли вы работу специалистов Гомельского областного управления МЧС эффективной?

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть