image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Наровле открыта памятная доска И.М.Шаврею

674

26 апреля в Наровлянском районном отделе по чрезвычайным ситуациям состоялось торжественное открытие памятной доски Ивану Шаврею. 

Иван был среди первых пожарных-ликвидаторов, принявших на себя самый жестокий удар, которых позже назовут «шеренгой №1». С 1981 по 1986 год он проходил службу непосредственно в ВПЧ-2 по охране Чернобыльской АЭС, а 26 апреля 1986 года, рискуя жизнью, ценой собственного здоровья он спасал жизни многих поколений. За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации аварии на ЧАЭС, Шаврей Иван был награжден орденом «Красной звезды». Он единственный, кому орден вручен не посмертно. В ноябре 2020 Иван Шаврей ушел из жизни.

При участии руководства района, депутатов, профсоюза, духовенства, коллег, друзей, близких и жителей райцентра открыта памятная мемориальная доска в честь героя-ликвидатора катастрофы на ЧАЭС Ивана Шаврея. Почетные гости заложили аллею в честь нашего легендарного земляка.

В этот день заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Генадий Кучинский посетил среднюю школу № 2 г. Наровли, которой присвоено имя нашего легендарного земляка Ивана ШАВРЕЯ. На торжественном мероприятии также присутствовали близкие и родственники Ивана Михайловича, Почетного гражданина Наровлянского района. В торжественной обстановке состоялось открытие мемориальной доски памяти героя-пожарного Ивана Шаврея, участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Все гости ознакомились с экспозициями школьного музея. Для учреждения образования большая честь носить имя нашего славного земляка.

Заместитель начальника управления Геннадий Кучинский в своем выступлении отметил, что масштабы катастрофы могли стать намного больше, если бы не мужество и самоотверженность пожарных Чернобыля, которые рискуя собственной жизнью, защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

В завершении все отправились на городское кладбище, чтобы почтить память погибшего Ивана Михайловича. Светлая память о замечательном человеке, человеке-легенде Иване Шаврее навсегда сохранится в сердцах наровлян.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть