image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Житковичи. Огонь не прощает ошибок.

514

Место пожара в деревне Ветчин выглядит по-настоящему зловеще. Кое-где стоят обугленные столбы забора, кирпичные развалины отопительных печей и обгоревшие бревна. И это все итог весенней традиции «наведения порядка» при помощи огня. Именно таков итог «уборки» неустановленного поджигателя.

На ликвидации пожара было задействовано пять расчётов службы спасения. Кроме этого местное лесничество направило свою технику, чтобы опахать территорию горения. Только так удалось остановить расползающееся пламя.

Для предупреждения таких непоправимых последствий, в очередной раз пропагандисты Житковичского районного отдела по ЧС совместно с представителем местной газеты «Новае Палессе» проводят рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и гибели людей на них.

Остановившись в деревне Морохорово. Первая беседа с пенсионеркой и продавцом в местном магазине показывает, что люди знают, что выжигать сухую растительность запрещено, однако всё равно позволяют себе поджигать её.

В свою очередь пропагандисты напоминают гражданам и о правилах разведения костров на своём участке.

- Что разводить костёр разрешено только в безветренную погоду, как можно дальше от домов и хозяйственных построек. При этом необходимо заранее рядом с местом разведения костра обеспечить наличие первичных средств пожаротушения: лопата, ведро с водой или огнетушитель. Для прекращения горения костра необходимо залить водой до полного прекращения тления или засыпать костер песком. Также необходимо помнить, что выжигание сухой растительности строго запрещено и административно наказуемо.

Кроме выжигания травы пропагандисты также напомнили об опасности курения в постели и о недопущении нарушения правил пожарной безопасности в быту.

Проведя профилактические мероприятия в населенных пунктах Дяковичского сельского совета и побеседовав с десятками жителей, проведенная работа указывает на то, что грамотность населения в обеспечении пожарной безопасности растет, однако случаи возникновения пожаров от выжигания сухой растительности, пока ещё остаются не исключением в трудовой деятельности спасателей.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть