image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Торжественное открытие музея истории Чернобыля в Гомеле

1415

В Центре безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС в преддверии 35-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС состоялось торжественное открытие музея истории Чернобыля.

IMG_2110.JPG

На мероприятии присутствовали почетные гости - ликвидаторы аварии, ветераны органов и подразделений по ЧС, руководство Гомельского областного управление МЧС и Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС.

IMG_2132.JPG

Заместитель начальника областного управления МЧС Андрей Григорович отметил, что авария на ЧАЭС так или иначе затронула жизнь миллионов людей. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии, должен оставаться в памяти каждого из нас и открытие музея Памяти Чернобыльской катастрофы позволит гостям максимально окунуться в события прошлого столетия.

IMG_2138.JPG

Право торжественно открыть музей, перерезав ленточку, было предоставлено бывшим начальникам Гомельского областного управления МЧС Александру Лужкову, Юрию Парфененкову и Александру Украинцу.

IMG_2162.JPG

Для гостей была организована экскурсия в музее, где представлены боевая одежда ликвидаторов, индивидуальные средства защиты, дозиметры и многие другие предметы, которые использовались для борьбы с распространяющейся радиацией. 

IMG_2153.JPG

Величественно возглавляет выставку бюст героя Советского Союза Леонида Телятникова, который в первые часы руководил всеми мероприятиями по тушению пожара на аварийном энергоблоке. Особое место занимают «дерево-крест», которое выстояло во время взрыва и стало памятным знаком аварии, и макет взорвавшегося четвертого реактора Чернобыльской атомной электростанции. Каждый сантиметр музея наполнен фотографиями, телеграммами и воспоминаниями участников страшной трагедии. Завершают выставку трогательные детские рисунки и поделки, демонстрирующие город до и после аварии.

IMG_2167.JPG

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть