image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Премьера фильма «Чернобыль» состоялась в кинотеатре им. Калинина

759

В преддверии 35-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС в кинотеатре имени Калинина в городе Гомеле состоялась премьера фильма «Чернобыль». Спасатели Гомельщины присоединились к мероприятию и перед показом фильма организовали выставку памяти первым ликвидаторам страшной трагедии.

Все приглашенные зрители смогли максимально окунуться в события прошлого столетия. На выставке были представлены боевая одежда ликвидаторов, индивидуальные средства защиты, дозиметры и многие другие предметы, которые использовались для борьбы с распространяющейся радиацией. Величественно возглавлял выставку бюст героя Советского Союза Леонида Телятникова, который в первые часы руководил всеми мероприятиями по тушению пожара на аварийном энергоблоке. Завершали выставку трогательные детские рисунки, демонстрирующие город до и после аварии.

Значимым событием премьеры стало личное присутствие ликвидаторов, ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, Евгения Самцова и Александра Макеева. Они подробно рассказали зрителям при каких обстоятельствах столкнулись с самой трагической вехой в истории Советского Союза, затронувшей миллионы людей, и как храбро, а порой и ценой собственной жизни спасатели боролись с последствиями катастрофы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть