image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Часть большого целого

1233

Как идет реализация проекта по строительству крупнейшего и самого современного пожарного депо в Гомельской области, узнал собственный корреспондент по Гомельской области Издательского дома «СБ – Беларусь Сегодня».

Среди проектов, которые в этом году планируется реализовать по Государственной инвестиционной программе, — строительство самого большого в Гомельской области пожарного депо. А почетное место в нем займет специальный автомобиль, позволяющий тушить пожары в зданиях высотой до 24 этажей. 



По своим техническим характеристикам пожарная аварийно-спасательная часть будет полностью соответствовать современным стандартам.

Дело безопасности 

Сегодня Гомель обслуживают шесть пожарных аварийно-спасательных частей (ПАСЧ). Еще две находятся на предприятиях — заводе литья и нормалей ПО «Гомсельмаш» и ТЭЦ-2 РУП «Гомельэнерго». При необходимости части с этих объектов также могут участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города. 

— Новая часть откроется в микрорайоне Мельников Луг, который активно застраивается на протяжении многих лет, — поясняет заместитель начальника отдела материально-технического обеспечения и строительства ГОУ МЧС Игорь Антропов. — По действующим нормативам в черте города радиус выезда на пожар не должен превышать трех километров. Все эти моменты определили выбор места. 






Решение было принято еще в 2006 году. Однако из-за финансовых трудностей ввод объекта затянулся, строительно-монтажные работы пришлось надолго остановить. Два года назад они возобновились. В проект были внесены коррективы. Так, ближайшими соседями спасателей станут милиционеры. В одном из корпусов разместится Центральный РОВД Гомеля, что поможет решить еще один вопрос, касающийся обеспечения безопасности. В этом случае — общественной. 

Завершения строительства с нетерпением ожидают и те, кто увлекается пожарно-спасательным спортом. В отдельном здании рядом с новой ПАСЧ откроется тренировочный комплекс, где будут созданы все условия и для занятий, и для проведения соревнований высокого уровня. 

Без шеста, но с прачечной

Новую часть в Гомельском областном управлении МЧС уже сегодня называют эталонной. По своим техническим характеристикам она будет полностью соответствовать современным стандартам. 

А пожарное депо площадью почти 3000 квадратных метров станет самым большим в регионе. «В комплекте» к нему идут мойка для машин, пост технического обслуживания. Автоматизированный склад пено­образователя облегчит заправку автоцистерн огнетушащим веществом. Предусмотрены отдельные помещения для заправки сжатым воздухом баллонов дыхательных аппаратов, хранения и обслуживания пожарных рукавов и другого снаряжения.


Водитель-спасатель ПАСО Сергей Безуглов.

На втором этаже разместятся служебные и бытовые помещения: кабинеты руководства части, учебный класс, раздевалки и душевые, кухня и столовая, комната отдыха. Порадует спасателей и еще одно эксклюзивное новшество, касающееся стирки и сушки боевых костюмов.  

— Внутренняя планировка спроектирована с учетом специфики несения службы, — отмечает Игорь Антропов. — Например, максимально прямой и короткий путь из дежурного помещения в пожарное депо. Все продумано до мелочей. 

Воображение подсказывает картинку из фильмов: вой сирены и спасатели, лихо скользящие по трубе со второго этажа на первый. Однако вынуждены разочаровать. Легендарного шеста, ставшего одним из символов пожарной службы, не будет, хотя изначально он планировался. В итоге от него решили отказаться. По такому пути идут пожарные всего мира. Жизнь показала, что данный способ спуска небезопасен для личного состава. А риска в работе МЧС и без того немало. 

Ежесуточно на боевом дежурстве будет находиться 14—15 человек. Два отделения на автоцистернах, одно — на автолестнице и еще одно — на автоподъемнике, который заслуживает отдельного рассказа. 

Техника с умом и характером

Полученный год назад пожарный автоподъемник АПК-75 предназначен для борьбы с огненной стихией на высоте до 75 метров. Пока таких зданий в Гомеле нет, но скоро будут. Согласно плану застройки 24-этажные дома появятся в Гомеле в ближайшей перспективе. А значит, и пресловутый «всякий пожарный случай» должен быть продуман заранее. 


Автомобиль-подъемник коленчатый АПК-75.

Автоподъемник выполнен на базе шасси от Минского завода колесных тягачей. Все остальное также сделано в Беларуси. Длина стального гиганта почти 16 метров, высота — около четырех, ширина — чуть более двух с половиной. При таких габаритах ни в каком другом пожарном депо Гомельщины АПК-75 не встанет. А с учетом его массы в 47 тонн покрытие пола пришлось усиливать. Кстати, когда разрабатывался изначальный проект, таких машин в автопарке МЧС еще не было.

На вершине стрелы находится люлька — огражденная площадка, в которой могут работать сразу четыре человека. Непосредственно для тушения предусмотрен лафетный ствол. Подача воды осуществляется из других автоцистерн. Как показали полевые испытания, рабочий напор позволяет струе достигать ста метров. Хотя на практике с помощью подъемника чаще приходится эвакуировать людей, выход которым отрезали дым и огонь. 

На пульте управления все современные атрибуты: дисплей, сенсорные клавиши. Внимание привлекает прибор для измерения скорости ветра. Такие обычно можно видеть на метеорологических станциях. При силе ветра более 12,5 м/с подъемник прекращает функционировать, поскольку есть риск опрокидывания. 


Пульт управления автомобиля-подъемника.

Очевидно, что с учетом своих габаритов махина требует от человека высоких навыков. Для получения допуска экипаж проходил дополнительное обучение, знакомясь с особенностями эксплуатации. 

— Очень умная техника со своим характером, — дает оценку старший прапорщик внутренней службы Сергей Безуглов — водитель с 30-летним стажем. — Все строго завязано на безопасности. Если не выполняются определенные условия, она работать не станет.  

При установке автоподъемника габариты по ширине увеличиваются до 7 метров. Происходит это за счет аутригеров — выносных опор, обеспечивающих устойчивость. К слову, возможности для подъезда и работы при таких условиях предусматриваются еще на стадии проектирования и строительства зданий. Беда в том, что многочисленные автолюбители норовят занять под парковку каждый клочок дворового пространства. И эта проблема требует отдельного решения. 

КОМПЕТЕНТНО




Геннадий Кучинский, заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС:

— Предыдущее пожарное депо введено в эксплуатацию в прошлом году в Петрикове, где строится горно-обогатительный комбинат. Также проведена модернизация подразделений Мозырского ГРОЧС. Запланированы кап­ремонты ряда других пожарных аварийно-спасательных частей. Много времени их личный состав проводит на работе. Поэтому наша цель — идти в ногу со временем и создавать максимально комфортные, отвечающие современным стандартам условия несения службы. 

prolesk@sb.by

Фото Татьяны КАВЕРИНОЙ

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть