image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Александр Журо: «Ты должен быть уверен в тех, кто идёт с тобой в сцепке в задымленную зону»

390

«Бывших спасателей не бывает, – рассказывает бывший начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Хойники Александр Журо.

Так сложилось, что уйдя из РОЧС по выслуге лет, остался верен выбранному делу. Сейчас работаю на пожарно-химической станции заповедника».

И тут же продолжает разговор о том, что главное в работе пожарных-спасателей – это надёжное плечо рядом. И за все чуть более 20 лет, которые Александр Филиппович проработал в РОЧС, в большинстве своём именно с такими – надёжными, ответственными, профессионалами своего дела – и довелось в одной связке ликвидировать чрезвычайные ситуации.

По приглашению председателя первичной комсомольской организации самостоятельной военизированной пожарной части по охране города Хойники и района Сергея Апанасюка пришёл Александр Журо в пожарную часть. Сначала был пожарным, через год назначили командиром отделения, ещё через 5 – начальником караула. В этой должности проработал до выхода на заслуженный отдых в 2008 году.

«Хорошо помню своих наставников пожарного дела, – рассказывает Александр Филиппович. – Их знания и опыт были для нас, молодёжи, бесценны».

Учитывая спортивную подготовку (в школьные годы Александр занимался вольной борьбой, самбо и дзюдо), не единожды принимал участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, газодымозащитной службе – призовые места были обеспечены.

Случаи, конечно, всякие бывали за эти годы. Ведь пожар – это всегда в большей или меньшей степени горе, страшнее, когда он калечит или уносит человеческие жизни. И детей выносили, и успокаивать часто людей приходилось, чтобы они не поддавались панике и не пострадали больше.

Рассуждаем, что изменилось в работе пожарных-спасателей за последние годы. Мой собеседник отмечает, что намного совершенней и профессиональней стала техника, снаряжение, боевая одежда. Раньше лом и топор, а сейчас – пневмо- и гидрооборудование, транспорт удобней, манёвренней. Ну, и люди изменились. Нет, не работники МЧС. А окружающие: раньше спешили к месту пожара, чтобы помочь, принять какое-то участие в спасении имущества хозяев, тушении, а сегодня скорее за телефоны хватаются, чтобы снять видео.

Александр Филиппович является активным участником мероприятий, проводимых отделом в День спасателя и пожарной службы Республики Беларусь.

С большой теплотой ветеран рассказывает о своей семье: сын Андрей работает в КЖУП «Хойникский коммунальник», дочь Мария учится в БГУ, жена Марина в школе обучает подрастающее поколение. Любимая семья, работа – что ещё нужно для счастья? Только здоровье. Чего и всем желаю».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть