image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Бывших не бывает: Юркевич Олег Иванович, ветеран Рогачевского РОЧС

238

Олег Иванович Юркевич родился 11 августа 1956 года в г. Гомель. После окончания средней школы начал трудовую деятельность в 1973 году наладчиком швейного оборудования на Гомельском галантерейном объединении. 

Однако, уже со школьной скамьи твердо решил связать свою судьбу с пожарной службой, и уже осенью 1973 года успешно поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР. С этого времени и началась трудовая деятельность Олега Ивановича в пожарной службе. Более тридцати четырех лет Олег Иванович стоял на защите граждан и объектов народного хозяйствования от пожаров, а впоследствии и от различного рода чрезвычайных ситуаций. После окончания в августе 1977 года Ленинградского пожарно-технического училища, молодой лейтенант приступил к службе в должности инструктора профилактики 5-ой военизированной пожарной части отряда военизированной пожарной охраны №3 Управления пожарной охраны УВД Гомельского облисполкома. А уже через два месяца был направлен для дальнейшего прохождения службы в г. Рогачев на должность инспектора государственного пожарного надзора Рогачевского районного отдела внутренних дел. С этого времени и до ухода на заслуженный отдых служба Олега Ивановича неразрывно связана с Рогачевщиной. В то время коллектив инспекции состоял из двух инспекторов и начальника ГПН. На плечи трех инспекторов легли все проблемы и вопросы мер пожарной безопасности города и района, и они несли службу практически, без выходных дней и праздников. С годами, по мере накопления опыта, квалификации и мудрости, Олег Иванович получал очередные звания и поощрения за хорошую службу. В 1982 году был назначен начальником инспекции госпожнадзора Рогачевского РОВД. В 1993 году, при общей военизации и создании пожарной службы в Республике Беларусь как самостоятельной единицы, Олег Иванович, без всяких сомнений у вышестоящего руководства был назначен начальником созданного отряда военизированной пожарной службы г. Рогачева и объектов Рогачевского района. Под его руководством создавалась целая система военизированных постов, пожарных частей на территории Рогачевского района. В 2001 году, при реорганизации МЧС, Олег Иванович назначен начальником Рогачевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, которым руководил до выхода на заслуженный отдых в марте 2008 года.

         За долгие годы, отданные пожарной службе, а затем и органам по чрезвычайным ситуациям, Олег Иванович в любое время суток всегда находился на посту, очень часто поступаясь с личными интересами и интересами семьи. Однако это не помешало ему воспитать двоих прекрасных детей, один из которых сын Валерий также связал судьбу с органами МЧС Республики Беларусь.

Главный принцип, который отличает Олега Ивановича – это личный пример. На первом месте для него приоритетными были и остаются такие качества, как честность, порядочность, скромность и уважение к личности. Только такие, преданные своему делу люди, способны привести свою службу, свою идею к самым высоким вершинам, быть на страже жизни людей, оказании им помощи в любых чрезвычайных ситуациях. И конечно, видя перед собой ежедневно порядочного, интеллигентного и справедливого руководителя, работники отдела прикладывали все усилия для полного и качественного выполнения стоящих перед службой спасения задач. За время своей службы Олег Иванович воспитал не одно поколение спасателей и пожарных, многие из которых до сих пор несут нелегкую службу. Выйдя на заслуженный отдых он постоянно на связи с отделом, частый гость в подразделениях, активный член районного отделения БОО «Спасатель». Принципиальность и деловитость, полная отдача Олега Ивановича избранной профессии не остались незамеченными. Он неоднократно поощрялся руководством министерства и областного управления МЧС, награжден медалями «За безупречную службу» трех степеней, а также рядом других ведомственных наград.

В августе 2021 года Олег Иванович будет отмечать 65-летний юбилей. Работники Рогачевского районного отдела по ЧС во всех начинаниях поддерживают своего первого руководителя и желают ему крепкого здоровья, мужества, моральных и физических сил, мудрости и простого человеческого счастья.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть